Maire : MmeChristine DONGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crépol
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marcelle BODIGER 1945-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel BUISSONNET 1968-03-3110 Artisan
M Richard BURCET 1969-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Franck DOCHIER 1960-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine DONGER 1961-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe GERMAIN 1966-11-0320 Employé (secteur privé)
M Gérald GERMAIN 1980-11-0920 Employé (secteur privé)
M Laurent GIVET 1970-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice HUGUES 1954-01-1665 Autre retraité
Mme Martine LAGUT 1953-11-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence LEFORESTIER 1969-03-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Michel MONNET 1968-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude PAPEAU 1946-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian TERRY 1965-05-2420 Employé (secteur privé)
Mme Myriam VANDENEYNDE 1953-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
257
Votants
242
Voix exprimés
164
Abstention
15
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel MONNET

167 voix soit 69% des 242 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 65% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MARRACCINI

66 voix soit 27.3% des 242 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 25.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane MILLOUD-REBECCHI

8 voix soit 3.3% des 242 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.1% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LANARO

1 voix soit 0.4% des 242 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe NIEL

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PONTET

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MICHALET

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel MONNET
2 : M. Noël MARRACCINI
3 : Mme Diane MILLOUD-REBECCHI
4 : M. Stéphane LANARO
5 : M. Jean-Christophe NIEL
6 : M. Joël PONTET
7 : M. Thierry MICHALET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
297
Votants
290
Voix exprimés
124
Abstention
7
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine DONGER

236 voix soit 81.4% des 290 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 79.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DOCHIER

223 voix soit 76.9% des 290 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 75.1% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle BODIGER

214 voix soit 73.8% des 290 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 72.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald GERMAIN

214 voix soit 73.8% des 290 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 72.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GIVET

211 voix soit 72.8% des 290 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 71% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TERRY

210 voix soit 72.4% des 290 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 70.7% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEFORESTIER

194 voix soit 66.9% des 290 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 65.3% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GERMAIN

183 voix soit 63.1% des 290 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 61.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam VANDENEYNDE

180 voix soit 62.1% des 290 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 60.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PAPEAU

177 voix soit 61% des 290 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 59.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BUISSONNET

175 voix soit 60.3% des 290 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 58.9% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice HUGUES

163 voix soit 56.2% des 290 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 54.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAGUT

162 voix soit 55.9% des 290 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BURCET

157 voix soit 54.1% des 290 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane MILLOUD-REBECCHI

143 voix soit 49.3% des 290 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MONNET

136 voix soit 46.9% des 290 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MARRACCINI

135 voix soit 46.6% des 290 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MICHALET

130 voix soit 44.8% des 290 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe NIEL

121 voix soit 41.7% des 290 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PONTET

119 voix soit 41% des 290 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LANARO

116 voix soit 40% des 290 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine DONGER
2 : M. Franck DOCHIER
3 : Mme Marcelle BODIGER
4 : M. Gérald GERMAIN
5 : M. Laurent GIVET
6 : M. Christian TERRY
7 : Mme Florence LEFORESTIER
8 : M. Christophe GERMAIN
9 : Mme Myriam VANDENEYNDE
10 : M. Jean-Claude PAPEAU
11 : M. Michel BUISSONNET
12 : M. Maurice HUGUES
13 : Mme Martine LAGUT
14 : M. Richard BURCET
15 : Mme Diane MILLOUD-REBECCHI
16 : M. Jean-Michel MONNET
17 : M. Noël MARRACCINI
18 : M. Thierry MICHALET
19 : M. Jean-Christophe NIEL
20 : M. Joël PONTET
21 : M. Stéphane LANARO