Maire : M.Norbert MAZZON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Coucourde
ListeNomNaissanceProfession
M Eric ARSAC 1969-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
M José BELLIART 1958-04-0751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Véronique BES 1981-12-0956 Autre profession
Mme Christelle BONNIFACY 1975-12-1220 Employé (secteur privé)
Mme Laurence COSTA 1962-10-0220 Employé (secteur privé)
Mme Edith COUREON 1958-06-0852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Houria GOMEZ 1962-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte HERMAN 1958-09-3057 Sans profession déclarée
Mme Carol LAFFONT 1975-04-0623 Salarié du secteur médical
M Norbert MAZZON 1964-09-2410 Artisan
M André OEIL 1947-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Roger OUVRIER-BONNAZ 1951-03-1661 Retraité salarié privé
M Jean-Marie SYLVESTRE 1962-09-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nicole VESSIERES 1944-11-0961 Retraité salarié privé
M Jean-Luc ZANON 1955-03-1251 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

688
Nombre d'inscrits
479
Votants
443
Voix exprimés
209
Abstention
36
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Norbert MAZZON

431 voix soit 97.3% des 443 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 90% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André OEIL

427 voix soit 96.4% des 443 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 89.1% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VESSIERES

426 voix soit 96.2% des 443 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 88.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SYLVESTRE

425 voix soit 95.9% des 443 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.7% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger OUVRIER-BONNAZ

424 voix soit 95.7% des 443 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 88.5% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COSTA

424 voix soit 95.7% des 443 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 88.5% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HERMAN

421 voix soit 95% des 443 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 87.9% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. José BELLIART

420 voix soit 94.8% des 443 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Houria GOMEZ

420 voix soit 94.8% des 443 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol LAFFONT

419 voix soit 94.6% des 443 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 87.5% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ARSAC

416 voix soit 93.9% des 443 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.8% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ZANON

415 voix soit 93.7% des 443 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 86.6% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BES

412 voix soit 93% des 443 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 86% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith COUREON

393 voix soit 88.7% des 443 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 82% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BONNIFACY

392 voix soit 88.5% des 443 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 81.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1414.2 %
Droite
6265 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BONNIFACY


1 : Mme Christelle BONNIFACY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith COUREON


1 : Mme Edith COUREON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BES


1 : Mme Véronique BES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ZANON


1 : M. Jean-Luc ZANON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ARSAC


1 : M. Eric ARSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carol LAFFONT


1 : Mme Carol LAFFONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Houria GOMEZ


1 : Mme Houria GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José BELLIART


1 : M. José BELLIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte HERMAN


1 : Mme Brigitte HERMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence COSTA


1 : Mme Laurence COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger OUVRIER-BONNAZ


1 : M. Roger OUVRIER-BONNAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SYLVESTRE


1 : M. Jean-Marie SYLVESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole VESSIERES


1 : Mme Nicole VESSIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André OEIL


1 : M. André OEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert MAZZON


1 : M. Norbert MAZZON