Maire : M.Jean-Claude BRUS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Condorcet
ListeNomNaissanceProfession
M Tanguy BOUCHET 1989-08-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude BRUS 1956-12-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Brigitte CLÉMENT 1950-07-2661 Retraité salarié privé
M Jean-Luc DESSALES 1969-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel FRANCOIS 1949-03-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine GLEIZE 1969-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise LAFONT 1968-03-2220 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie PASCAL 1975-08-0920 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Lise PEYSSON ARNAVON 1963-03-1220 Employé (secteur privé)
M Pascal RESSEGAIRE 1969-01-0810 Artisan
M Jacques VERDOULET 1968-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
212
Votants
195
Voix exprimés
105
Abstention
17
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie PASCAL

83 voix soit 42.6% des 195 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 39.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARNOUIN

52 voix soit 26.7% des 195 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 24.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MONCHICOURT

39 voix soit 20% des 195 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 18.4% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BINKOWSKI

12 voix soit 6.2% des 195 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.7% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HAUSSY

7 voix soit 3.6% des 195 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.3% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SAUER

2 voix soit 1% des 195 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RICHAUD

0 voix soit 0% des 195 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie PASCAL
2 : M. Jean-Claude BARNOUIN
3 : M. Jean MONCHICOURT
4 : M. Philippe BINKOWSKI
5 : M. Roland HAUSSY
6 : M. Gérard SAUER
7 : M. Yves RICHAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
257
Votants
253
Voix exprimés
60
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude BRUS

227 voix soit 89.7% des 253 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 88.3% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DESSALES

216 voix soit 85.4% des 253 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 84% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GLEIZE

214 voix soit 84.6% des 253 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 83.3% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAFONT

202 voix soit 79.8% des 253 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 78.6% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VERDOULET

190 voix soit 75.1% des 253 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 73.9% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FRANCOIS

187 voix soit 73.9% des 253 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 72.8% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CLÉMENT

180 voix soit 71.1% des 253 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 70% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RESSEGAIRE

176 voix soit 69.6% des 253 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.5% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy BOUCHET

169 voix soit 66.8% des 253 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 65.8% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lise PEYSSON ARNAVON

163 voix soit 64.4% des 253 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 63.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PASCAL

114 voix soit 45.1% des 253 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MONCHICOURT

108 voix soit 42.7% des 253 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARNOUIN

89 voix soit 35.2% des 253 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HAUSSY

89 voix soit 35.2% des 253 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SAUER

58 voix soit 22.9% des 253 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.6% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BINKOWSKI

40 voix soit 15.8% des 253 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15.6% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RICHAUD

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude BRUS
2 : M. Jean-Luc DESSALES
3 : Mme Sandrine GLEIZE
4 : Mme Françoise LAFONT
5 : M. Jacques VERDOULET
6 : M. Michel FRANCOIS
7 : Mme Brigitte CLÉMENT
8 : M. Pascal RESSEGAIRE
9 : M. Tanguy BOUCHET
10 : Mme Anne-Lise PEYSSON ARNAVON
11 : Mme Stéphanie PASCAL
12 : M. Jean MONCHICOURT
13 : M. Jean-Claude BARNOUIN
14 : M. Roland HAUSSY
15 : M. Gérard SAUER
16 : M. Philippe BINKOWSKI
17 : M. Yves RICHAUD