Maire : M.David VERDU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Colonzelle
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BOUCHARD 1969-04-2216 Représentant de commerce
M Jean-Marc CHARPENEL 1957-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Robert CHEVALIER 1954-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Carole CHEYRON 1971-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sabine DESGRANGES 1969-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Alain GOUJON 1956-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine LAUBEPIN 1957-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier MATHEY 1970-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre PASCALIN 1963-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Marc ROUSTAN 1942-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David VERDU 1976-11-1210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

417
Nombre d'inscrits
328
Votants
320
Voix exprimés
89
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David VERDU

182 voix soit 56.9% des 320 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.5% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHEVALIER

182 voix soit 56.9% des 320 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.5% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHARPENEL

181 voix soit 56.6% des 320 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOUJON

180 voix soit 56.3% des 320 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUCHARD

177 voix soit 55.3% des 320 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MATHEY

177 voix soit 55.3% des 320 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAUBEPIN

176 voix soit 55% des 320 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHEYRON

173 voix soit 54.1% des 320 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DESGRANGES

172 voix soit 53.8% des 320 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PASCALIN

172 voix soit 53.8% des 320 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ROUSTAN

165 voix soit 51.6% des 320 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOLEILHAC

150 voix soit 46.9% des 320 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MIGNOT

146 voix soit 45.6% des 320 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HENRY

144 voix soit 45% des 320 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline FRANÇON

143 voix soit 44.7% des 320 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André ZAMORA

143 voix soit 44.7% des 320 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie ARLANNE

142 voix soit 44.4% des 320 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ZAMORA

141 voix soit 44.1% des 320 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LONG

139 voix soit 43.4% des 320 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAGNET

135 voix soit 42.2% des 320 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1006.3 %
Droite
3220 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MAGNET


1 : M. Claude MAGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LONG


1 : M. Bruno LONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline ZAMORA


1 : Mme Adeline ZAMORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie ARLANNE


1 : Mme Virginie ARLANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ZAMORA


1 : M. André ZAMORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline FRANÇON


1 : Mme Maryline FRANÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HENRY


1 : M. Franck HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MIGNOT


1 : M. Eric MIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SOLEILHAC


1 : M. Gilles SOLEILHAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ROUSTAN


1 : M. Marc ROUSTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PASCALIN


1 : M. Jean-Pierre PASCALIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine DESGRANGES


1 : Mme Sabine DESGRANGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole CHEYRON


1 : Mme Carole CHEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LAUBEPIN


1 : Mme Martine LAUBEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MATHEY


1 : M. Olivier MATHEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BOUCHARD


1 : M. Didier BOUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GOUJON


1 : M. Alain GOUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CHARPENEL


1 : M. Jean-Marc CHARPENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CHEVALIER


1 : M. Robert CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David VERDU


1 : M. David VERDU