Maire : M.Rémy VINUESA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cliousclat
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ARCHIMBAUD 1952-01-1224 Médecin
Mme Corinne BOREL 1962-12-2134 Expert comptable
M Gérald BRUN 1969-05-0210 Artisan
M Gilbert CHAREYRON 1947-06-2664 Retraité des entreprises publiques
M Bertrand DELALLE 1960-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Lionel GRANJON 1979-02-2322 Assistante sociale
Mme Annick HERVE 1949-04-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Lore HUSSON 1986-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Jessica LABANNE 1978-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Patrice MISPREUVE 1949-10-1161 Retraité salarié privé
M Quentin MONTEUX 1989-06-202 Salarié agricole
M Christian PERRIER 1966-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle PICCHI 1951-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Julien POUX 1979-06-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Rémy VINUESA 1966-08-1910 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

550
Nombre d'inscrits
394
Votants
382
Voix exprimés
156
Abstention
12
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick HERVE

240 voix soit 62.8% des 382 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PICCHI

234 voix soit 61.3% des 382 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 59.4% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin MONTEUX

220 voix soit 57.6% des 382 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DELALLE

213 voix soit 55.8% des 382 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 54.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GRANJON

212 voix soit 55.5% des 382 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrice MISPREUVE

211 voix soit 55.2% des 382 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MARLHENS

145 voix soit 38% des 382 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUCHER

141 voix soit 36.9% des 382 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DURET

141 voix soit 36.9% des 382 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André MONTEUX

138 voix soit 36.1% des 382 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHARRY

134 voix soit 35.1% des 382 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PILLOD

132 voix soit 34.6% des 382 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Isidore FERREIRA

1 voix soit 0.3% des 382 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LEBLANC

1 voix soit 0.3% des 382 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BELLINI

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MERLE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BERREBI

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René DELATOUR

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOSSERAND

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CARRERE

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GEORG

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MOUSTIER

0 voix soit 0% des 382 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annick HERVE
2 : Mme Isabelle PICCHI
3 : M. Quentin MONTEUX
4 : M. Bertrand DELALLE
5 : M. Lionel GRANJON
6 : M. Jean-Patrice MISPREUVE
7 : Mme Thérèse MARLHENS
8 : M. Christian BOUCHER
9 : Mme Sophie DURET
10 : M. André MONTEUX
11 : M. Jean-François CHARRY
12 : M. Luc PILLOD
13 : M. Isidore FERREIRA
14 : M. Charles LEBLANC
15 : Mme Françoise BELLINI
16 : Mme Jocelyne MERLE
17 : M. Georges BERREBI
18 : M. René DELATOUR
19 : M. Christophe JOSSERAND
20 : M. Thierry CARRERE
21 : Mme Catherine GEORG
22 : M. Robert MOUSTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

550
Nombre d'inscrits
427
Votants
408
Voix exprimés
123
Abstention
19
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy VINUESA

255 voix soit 62.5% des 408 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PERRIER

227 voix soit 55.6% des 408 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lore HUSSON

224 voix soit 54.9% des 408 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARCHIMBAUD

217 voix soit 53.2% des 408 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BRUN

212 voix soit 52% des 408 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CHAREYRON

212 voix soit 52% des 408 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica LABANNE

211 voix soit 51.7% des 408 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOREL

209 voix soit 51.2% des 408 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien POUX

208 voix soit 51% des 408 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DELALLE

202 voix soit 49.5% des 408 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HERVE

201 voix soit 49.3% des 408 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PILLOD

199 voix soit 48.8% des 408 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PICCHI

196 voix soit 48% des 408 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DURET

191 voix soit 46.8% des 408 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin MONTEUX

191 voix soit 46.8% des 408 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André MONTEUX

188 voix soit 46.1% des 408 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MARLHENS

187 voix soit 45.8% des 408 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUCHER

185 voix soit 45.3% des 408 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHARRY

178 voix soit 43.6% des 408 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Isidore FERREIRA

176 voix soit 43.1% des 408 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrice MISPREUVE

166 voix soit 40.7% des 408 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GRANJON

162 voix soit 39.7% des 408 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LEBLANC

155 voix soit 38% des 408 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BELLINI

97 voix soit 23.8% des 408 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOSSERAND

86 voix soit 21.1% des 408 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 20.1% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BERREBI

84 voix soit 20.6% des 408 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.7% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CARRERE

76 voix soit 18.6% des 408 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.8% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MERLE

75 voix soit 18.4% des 408 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.6% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GEORG

64 voix soit 15.7% des 408 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 15% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René DELATOUR

32 voix soit 7.8% des 408 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 7.5% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MOUSTIER

0 voix soit 0% des 408 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémy VINUESA
2 : M. Christian PERRIER
3 : Mme Lore HUSSON
4 : M. Philippe ARCHIMBAUD
5 : M. Gérald BRUN
6 : M. Gilbert CHAREYRON
7 : Mme Jessica LABANNE
8 : Mme Corinne BOREL
9 : M. Julien POUX
10 : M. Bertrand DELALLE
11 : Mme Annick HERVE
12 : M. Luc PILLOD
13 : Mme Isabelle PICCHI
14 : Mme Sophie DURET
15 : M. Quentin MONTEUX
16 : M. André MONTEUX
17 : Mme Thérèse MARLHENS
18 : M. Christian BOUCHER
19 : M. Jean-François CHARRY
20 : M. Isidore FERREIRA
21 : M. Jean-Patrice MISPREUVE
22 : M. Lionel GRANJON
23 : M. Charles LEBLANC
24 : Mme Françoise BELLINI
25 : M. Christophe JOSSERAND
26 : M. Georges BERREBI
27 : M. Thierry CARRERE
28 : Mme Jocelyne MERLE
29 : Mme Catherine GEORG
30 : M. René DELATOUR
31 : M. Robert MOUSTIER