Maire : M.Laurent VIAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cléon-d'Andran
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude AILLOUD 1949-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mathias ALLARY 1971-12-1323 Salarié du secteur médical
M Patrick BLAYN 1958-02-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie BOUCHIER 1966-09-2739 Autre profession libérale
M Henri CARRE 1947-04-2164 Retraité des entreprises publiques
M Fermin CARRERA 1957-04-2914 Agent technique et technicien
Mme Laure CHARRAS JOANNY 1975-10-0120 Employé (secteur privé)
Mme Ghislaine CHAZET LERISSE 1962-06-2620 Employé (secteur privé)
M Bertrand CORDIEZ 1960-03-032 Salarié agricole
M Patrick FAUCON 1959-09-152 Salarié agricole
M Nicolas QUOY 1981-05-1733 Agent général d'assurances
M Claude REYMOND 1950-04-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christine ROUBINET 1956-01-2228 Pharmacien
Mme Françoise TARANGET CHAZET 1954-01-0920 Employé (secteur privé)
M Laurent VIAL 1979-05-185 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

669
Nombre d'inscrits
506
Votants
489
Voix exprimés
163
Abstention
17
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude AILLOUD

242 voix soit 49.5% des 489 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CORDIEZ

218 voix soit 44.6% des 489 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude REYMOND

213 voix soit 43.6% des 489 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CARRE

204 voix soit 41.7% des 489 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas QUOY

196 voix soit 40.1% des 489 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAUDET

192 voix soit 39.3% des 489 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JOUVE

187 voix soit 38.2% des 489 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PIFAUD

186 voix soit 38% des 489 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée MARTIN

186 voix soit 38% des 489 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAZIERE

178 voix soit 36.4% des 489 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CLEMENT

174 voix soit 35.6% des 489 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.4% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PEZIERE

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VIDIL

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BERNARD

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette LUCY-JOURDAIN

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Elian BOULENC

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRUNOT

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine CROZE

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELLALIAN

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette OLLIVIER-GRAS

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Dominique RIMEDI

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude AILLOUD
2 : M. Bertrand CORDIEZ
3 : M. Claude REYMOND
4 : M. Henri CARRE
5 : M. Nicolas QUOY
6 : M. Christian CHAUDET
7 : M. Jérôme JOUVE
8 : Mme Eliane PIFAUD
9 : Mme Renée MARTIN
10 : M. Stéphane MAZIERE
11 : M. Jean-Claude CLEMENT
12 : Mme Sonia PEZIERE
13 : M. Francis VIDIL
14 : Mme Ghislaine BERNARD
15 : Mme Odette LUCY-JOURDAIN
16 : M. Elian BOULENC
17 : M. Vincent BRUNOT
18 : Mme Carine CROZE
19 : M. Philippe DELLALIAN
20 : Mme Bernadette OLLIVIER-GRAS
21 : M. Jean-Dominique RIMEDI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

669
Nombre d'inscrits
540
Votants
506
Voix exprimés
129
Abstention
34
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent VIAL

296 voix soit 58.5% des 506 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FAUCON

287 voix soit 56.7% des 506 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure CHARRAS JOANNY

286 voix soit 56.5% des 506 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLAYN

281 voix soit 55.5% des 506 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CHAZET LERISSE

280 voix soit 55.3% des 506 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias ALLARY

275 voix soit 54.3% des 506 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TARANGET CHAZET

273 voix soit 54% des 506 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Fermin CARRERA

272 voix soit 53.8% des 506 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUCHIER

256 voix soit 50.6% des 506 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROUBINET

254 voix soit 50.2% des 506 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CORDIEZ

245 voix soit 48.4% des 506 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude AILLOUD

233 voix soit 46% des 506 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PIFAUD

229 voix soit 45.3% des 506 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAUDET

228 voix soit 45.1% des 506 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée MARTIN

225 voix soit 44.5% des 506 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude REYMOND

221 voix soit 43.7% des 506 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CARRE

216 voix soit 42.7% des 506 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JOUVE

209 voix soit 41.3% des 506 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CLEMENT

198 voix soit 39.1% des 506 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAZIERE

194 voix soit 38.3% des 506 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas QUOY

194 voix soit 38.3% des 506 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BERNARD

193 voix soit 38.1% des 506 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRUNOT

187 voix soit 37% des 506 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Elian BOULENC

185 voix soit 36.6% des 506 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.3% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette OLLIVIER-GRAS

181 voix soit 35.8% des 506 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette LUCY-JOURDAIN

179 voix soit 35.4% des 506 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PEZIERE

176 voix soit 34.8% des 506 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VIDIL

175 voix soit 34.6% des 506 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.4% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELLALIAN

173 voix soit 34.2% des 506 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine CROZE

160 voix soit 31.6% des 506 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Dominique RIMEDI

159 voix soit 31.4% des 506 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent VIAL
2 : M. Patrick FAUCON
3 : Mme Laure CHARRAS JOANNY
4 : M. Patrick BLAYN
5 : Mme Ghislaine CHAZET LERISSE
6 : M. Mathias ALLARY
7 : Mme Françoise TARANGET CHAZET
8 : M. Fermin CARRERA
9 : Mme Valérie BOUCHIER
10 : Mme Christine ROUBINET
11 : M. Bertrand CORDIEZ
12 : M. Jean-Claude AILLOUD
13 : Mme Eliane PIFAUD
14 : M. Christian CHAUDET
15 : Mme Renée MARTIN
16 : M. Claude REYMOND
17 : M. Henri CARRE
18 : M. Jérôme JOUVE
19 : M. Jean-Claude CLEMENT
20 : M. Stéphane MAZIERE
21 : M. Nicolas QUOY
22 : Mme Ghislaine BERNARD
23 : M. Vincent BRUNOT
24 : M. Elian BOULENC
25 : Mme Bernadette OLLIVIER-GRAS
26 : Mme Odette LUCY-JOURDAIN
27 : Mme Sonia PEZIERE
28 : M. Francis VIDIL
29 : M. Philippe DELLALIAN
30 : Mme Carine CROZE
31 : M. Jean-Dominique RIMEDI