Maire : MmeBénédicte GEERKENS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Charce
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe CIRER-METHEL 1958-12-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Christian DAUMAS 1958-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Bénédicte GEERKENS 1969-11-2717 Agent d'assurances
M Jean-Pierre GUILLAUME 1970-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent HARO 1941-10-1260 Retraité des professions libérales
M Aurélien LAGIER 1990-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Michelle ROBERT 1947-02-146 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

51
Nombre d'inscrits
23
Votants
11
Voix exprimés
28
Abstention
12
Blancs ou Nuls
45.1 %
Taux de participation
54.9 %
Taux d'abstention
52.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aurélien LAGIER

11 voix soit 100% des 11 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 47.8% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Aurélien LAGIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

51
Nombre d'inscrits
38
Votants
38
Voix exprimés
13
Abstention
0
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bénédicte GEERKENS

35 voix soit 92.1% des 38 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 92.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAUMAS

33 voix soit 86.8% des 38 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 86.8% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HARO

31 voix soit 81.6% des 38 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 81.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUILLAUME

29 voix soit 76.3% des 38 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 76.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle ROBERT

28 voix soit 73.7% des 38 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 73.7% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CIRER-METHEL

25 voix soit 65.8% des 38 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 65.8% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LAGIER

16 voix soit 42.1% des 38 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bénédicte GEERKENS
2 : M. Christian DAUMAS
3 : M. Laurent HARO
4 : M. Jean-Pierre GUILLAUME
5 : Mme Michelle ROBERT
6 : M. Philippe CIRER-METHEL
7 : M. Aurélien LAGIER