Maire : M.Dominique FAUCON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chamaret
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annick ANCESCHI 1958-11-0839 Autre profession libérale
M Christian ARALDO 1952-12-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sophie BLANQUART 1974-01-0420 Employé (secteur privé)
M Maurice BOISSOUT 1958-07-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Christian BOMPARD 1966-01-0756 Autre profession
Mme Jeannine BOUVERON 1959-12-1957 Sans profession déclarée
M Jean-Yves CERVERA 1966-05-1039 Autre profession libérale
Mme Juliette CROUZET 1988-10-3051 Cadre (entreprises publiques)
M Franck EYNARD 1966-03-2051 Cadre (entreprises publiques)
M Dominique FAUCON 1963-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie GADAIS 1991-07-3122 Assistante sociale
Mme Marie PEYRON 1958-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jeanne-Marie PEZ 1948-02-2258 Retraité agricole
M Maurice SOREZ 1937-07-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie Line TRIQUET 1959-03-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
304
Votants
291
Voix exprimés
135
Abstention
13
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie GADAIS

151 voix soit 51.9% des 291 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PEYRON

149 voix soit 51.2% des 291 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LALLIER

146 voix soit 50.2% des 291 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SILLAC

131 voix soit 45% des 291 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ACHARD

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne EDME

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUITON

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAPONARA

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois AUBERT

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine EMANI

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald HERBERT

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BOUVIER

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAYOLLE

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes DEJOUX

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MEYNARDIE

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice DELCROS PAITA

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GRET

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie GADAIS
2 : Mme Marie PEYRON
3 : M. Patrice LALLIER
4 : M. Antoine SILLAC
5 : M. Philippe ACHARD
6 : Mme Roselyne EDME
7 : M. Jean-Luc GUITON
8 : M. Michel SAPONARA
9 : M. Jean-Francois AUBERT
10 : Mme Severine EMANI
11 : M. Gérald HERBERT
12 : Mme Marie-Claude BOUVIER
13 : M. Alain FAYOLLE
14 : Mme Agnes DEJOUX
15 : Mme Maryse MEYNARDIE
16 : Mme Beatrice DELCROS PAITA
17 : M. Maurice GRET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
356
Votants
335
Voix exprimés
83
Abstention
21
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique FAUCON

196 voix soit 58.5% des 335 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie PEZ

182 voix soit 54.3% des 335 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARALDO

180 voix soit 53.7% des 335 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BLANQUART

180 voix soit 53.7% des 335 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette CROUZET

179 voix soit 53.4% des 335 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BOISSOUT

178 voix soit 53.1% des 335 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck EYNARD

177 voix soit 52.8% des 335 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOMPARD

175 voix soit 52.2% des 335 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine BOUVERON

173 voix soit 51.6% des 335 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Line TRIQUET

173 voix soit 51.6% des 335 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SOREZ

172 voix soit 51.3% des 335 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ANCESCHI

171 voix soit 51% des 335 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CERVERA

169 voix soit 50.4% des 335 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LALLIER

167 voix soit 49.9% des 335 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SILLAC

163 voix soit 48.7% des 335 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GRET

161 voix soit 48.1% des 335 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GADAIS

158 voix soit 47.2% des 335 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAYOLLE

156 voix soit 46.6% des 335 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ACHARD

154 voix soit 46% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes DEJOUX

150 voix soit 44.8% des 335 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie PEYRON

150 voix soit 44.8% des 335 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MEYNARDIE

150 voix soit 44.8% des 335 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BOUVIER

150 voix soit 44.8% des 335 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois AUBERT

149 voix soit 44.5% des 335 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne EDME

148 voix soit 44.2% des 335 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAPONARA

147 voix soit 43.9% des 335 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUITON

144 voix soit 43% des 335 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice DELCROS PAITA

144 voix soit 43% des 335 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine EMANI

139 voix soit 41.5% des 335 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald HERBERT

133 voix soit 39.7% des 335 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique FAUCON
2 : Mme Jeanne-Marie PEZ
3 : M. Christian ARALDO
4 : Mme Sophie BLANQUART
5 : Mme Juliette CROUZET
6 : M. Maurice BOISSOUT
7 : M. Franck EYNARD
8 : M. Christian BOMPARD
9 : Mme Jeannine BOUVERON
10 : Mme Marie Line TRIQUET
11 : M. Maurice SOREZ
12 : Mme Annick ANCESCHI
13 : M. Jean-Yves CERVERA
14 : M. Patrice LALLIER
15 : M. Antoine SILLAC
16 : M. Maurice GRET
17 : Mme Sophie GADAIS
18 : M. Alain FAYOLLE
19 : M. Philippe ACHARD
20 : Mme Agnes DEJOUX
21 : Mme Marie PEYRON
22 : Mme Maryse MEYNARDIE
23 : Mme Marie-Claude BOUVIER
24 : M. Jean-Francois AUBERT
25 : Mme Roselyne EDME
26 : M. Michel SAPONARA
27 : M. Jean-Luc GUITON
28 : Mme Beatrice DELCROS PAITA
29 : Mme Severine EMANI
30 : M. Gérald HERBERT