Maire : MmeNadège NAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chabrillan
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ALMORIC 1964-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe ANDRE 1942-10-1413 Ingénieur
M Guy AUDRAS 1947-10-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Claude BARRET 1950-02-1261 Retraité salarié privé
M Ludwig BLANC 1979-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle BOUCHET 1951-09-2061 Retraité salarié privé
M Sébastien BRUNET 1972-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CHARRIER 1934-07-2562 Retraité de l'enseignement
M Benoit DE VALENCE 1965-11-1820 Employé (secteur privé)
M Pascal DEJOUX 1970-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre GILOUIN 1952-04-0561 Retraité salarié privé
Mme Françoise GORCE 1955-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick HERVE 1940-10-0941 Professeur de faculté
Mme Nadège NAUD 1974-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Cyrille VALLON 1973-07-0613 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

554
Nombre d'inscrits
416
Votants
411
Voix exprimés
138
Abstention
5
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien BRUNET

215 voix soit 52.3% des 411 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille VALLON

207 voix soit 50.4% des 411 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DE VALENCE

205 voix soit 49.9% des 411 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludwig BLANC

205 voix soit 49.9% des 411 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GORCE

205 voix soit 49.9% des 411 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALMORIC

196 voix soit 47.7% des 411 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARRET

195 voix soit 47.4% des 411 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PONCE

192 voix soit 46.7% des 411 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUERIN

191 voix soit 46.5% des 411 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GORCE

190 voix soit 46.2% des 411 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale JABELIN

189 voix soit 46% des 411 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. François TRICOIRE

170 voix soit 41.4% des 411 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LIOTARD

164 voix soit 39.9% des 411 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile PETIOT

158 voix soit 38.4% des 411 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOULAY

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine DE MONTMORILLON

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BRET

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane JANNOYER

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BERNARD

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BRUN

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JEUNE

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe VINAY

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BOUFFIER

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DE MIRANDA

0 voix soit 0% des 411 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien BRUNET
2 : M. Cyrille VALLON
3 : M. Benoit DE VALENCE
4 : M. Ludwig BLANC
5 : Mme Françoise GORCE
6 : M. Philippe ALMORIC
7 : M. Jean-Claude BARRET
8 : Mme Marie-Thérèse PONCE
9 : Mme Isabelle GUERIN
10 : M. Laurent GORCE
11 : Mme Pascale JABELIN
12 : M. François TRICOIRE
13 : M. Jean-Paul LIOTARD
14 : Mme Marie-Odile PETIOT
15 : M. Patrick BOULAY
16 : Mme Blandine DE MONTMORILLON
17 : Mme Valérie BRET
18 : Mme Christiane JANNOYER
19 : M. Jacky BERNARD
20 : Mme Valérie BRUN
21 : M. Frédéric JEUNE
22 : M. Jean-Philippe VINAY
23 : Mme Sabrina BOUFFIER
24 : M. Philippe DE MIRANDA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

554
Nombre d'inscrits
443
Votants
431
Voix exprimés
111
Abstention
12
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadège NAUD

269 voix soit 62.4% des 431 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy AUDRAS

245 voix soit 56.8% des 431 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GILOUIN

240 voix soit 55.7% des 431 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARRIER

235 voix soit 54.5% des 431 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HERVE

232 voix soit 53.8% des 431 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BOUCHET

221 voix soit 51.3% des 431 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEJOUX

221 voix soit 51.3% des 431 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANDRE

220 voix soit 51% des 431 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GORCE

213 voix soit 49.4% des 431 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOULAY

201 voix soit 46.6% des 431 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARRET

200 voix soit 46.4% des 431 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUERIN

199 voix soit 46.2% des 431 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GORCE

198 voix soit 45.9% des 431 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille VALLON

197 voix soit 45.7% des 431 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BERNARD

197 voix soit 45.7% des 431 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile PETIOT

196 voix soit 45.5% des 431 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRUNET

194 voix soit 45% des 431 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LIOTARD

193 voix soit 44.8% des 431 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludwig BLANC

192 voix soit 44.5% des 431 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DE VALENCE

191 voix soit 44.3% des 431 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BRET

191 voix soit 44.3% des 431 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PONCE

191 voix soit 44.3% des 431 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale JABELIN

187 voix soit 43.4% des 431 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane JANNOYER

187 voix soit 43.4% des 431 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JEUNE

178 voix soit 41.3% des 431 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine DE MONTMORILLON

177 voix soit 41.1% des 431 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALMORIC

176 voix soit 40.8% des 431 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BOUFFIER

175 voix soit 40.6% des 431 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe VINAY

171 voix soit 39.7% des 431 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BRUN

167 voix soit 38.7% des 431 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DE MIRANDA

164 voix soit 38.1% des 431 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François TRICOIRE

118 voix soit 27.4% des 431 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadège NAUD
2 : M. Guy AUDRAS
3 : M. Pierre GILOUIN
4 : M. Alain CHARRIER
5 : M. Patrick HERVE
6 : Mme Danielle BOUCHET
7 : M. Pascal DEJOUX
8 : M. Philippe ANDRE
9 : Mme Françoise GORCE
10 : M. Patrick BOULAY
11 : M. Jean-Claude BARRET
12 : Mme Isabelle GUERIN
13 : M. Laurent GORCE
14 : M. Cyrille VALLON
15 : M. Jacky BERNARD
16 : Mme Marie-Odile PETIOT
17 : M. Sébastien BRUNET
18 : M. Jean-Paul LIOTARD
19 : M. Ludwig BLANC
20 : M. Benoit DE VALENCE
21 : Mme Valérie BRET
22 : Mme Marie-Thérèse PONCE
23 : Mme Pascale JABELIN
24 : Mme Christiane JANNOYER
25 : M. Frédéric JEUNE
26 : Mme Blandine DE MONTMORILLON
27 : M. Philippe ALMORIC
28 : Mme Sabrina BOUFFIER
29 : M. Jean-Philippe VINAY
30 : Mme Valérie BRUN
31 : M. Philippe DE MIRANDA
32 : M. François TRICOIRE