Maire : M. Pascal PERTUSA

Tête de la liste : CHABEUIL PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Chabeuil
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Norbert AGUÉRA 1965-04-179 Commercant
SOCMme Carole ANTHEUNUS 1972-04-0420 Employé (secteur privé)
SOCMme Sylviane BACCHARETTI 1953-09-0957 Sans profession déclarée
SOCM Michel BAN 1943-09-2465 Autre retraité
SOCMme Ghislaine BARDE 1945-10-3062 Retraité de l'enseignement
UMPMme Marjory BROSSE 1942-10-0365 Autre retraité
UMPM Claude COMBE 1960-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Bernadette COURTHIAL 1952-03-2061 Retraité salarié privé
SOCM Cyril DE FALCO 1977-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Céline DELABALLE 1977-10-1429 Avocat
SOCM Olivier DRAGON 1965-05-2447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Sylvie FAGUIN 1961-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Marc FELIX 1948-06-2462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Agnès GAILLARD 1959-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Gérard GIRAUD 1948-09-2061 Retraité salarié privé
UDIMme Patricia GRAS 1964-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Robert JOUX 1951-05-2562 Retraité de l'enseignement
UMPM Maurice LEIBENGUTH 1951-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Pierre LOREAU 1951-02-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Claude MEUNIER 1958-11-2438 Homme de lettres et Artiste
SOCM Pierre MONTEILLET 1959-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Marie MOUTTET 1954-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Catherine PALLIES 1956-01-1646 Grands corps de l'état
SOCM Richard PERRENOT 1971-12-0947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Pascal PERTUSA 1960-06-2457 Sans profession déclarée
SOCMme Martine ROUVEYROL 1959-02-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Sandrine VARESCO 1974-04-0720 Employé (secteur privé)
SOCMme Lysiane VIDANA 1960-04-3020 Employé (secteur privé)
SOCMme Annie VINCENT 1965-05-1357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5512
Nombre d'inscrits
3544
Votants
3407
Voix exprimés
1968
Abstention
137
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal PERTUSA

CHABEUIL PASSIONNEMENT

1858 voix soit 54.5% des 3407 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Claude COMBE

POUR CHABEUIL LA DROITE RASSEMBLEE

1549 voix soit 45.5% des 3407 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 43.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.5 %
Gauche
1858 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.5 %
Droite
1549 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR CHABEUIL LA DROITE RASSEMBLEE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude COMBE


1 : M. Claude COMBE
2 : Mme Patricia GRAS
3 : M. Maurice LEIBENGUTH
4 : Mme Bernadette COURTHIAL
5 : M. Norbert AGUÉRA
6 : Mme Marjory BROSSE
7 : M. Jean-Pierre LAGRANGE
8 : Mme Florence COUTELLE
9 : M. Yves GENTIAL
10 : Mme Nathalie REMILLIER
11 : M. Claude PERMINGEAT
12 : Mme Flavie POMARET
13 : M. André VERCASSON
14 : Mme Marie-Thérèse DESPESSE
15 : M. David CABANES
16 : Mme Christine GASTALDON
17 : M. Benoît JOULIE
18 : Mme Danielle GIRARD
19 : M. Bernard DELORME
20 : Mme Marie-Hélène VERILHAC
21 : M. Dominique DESPESSE
22 : Mme Anne-Marie JAMMES
23 : M. Arnaud GILLIERON
24 : Mme Marie-Lise CHOROT
25 : M. Pascal DÉGRANGE
26 : Mme Magali TRAPIER
27 : M. Thierry VAILLANT
28 : Mme Geneviève BARTHELEMY
29 : M. Pierre DE SMIDT

Nom de liste : CHABEUIL PASSIONNEMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pascal PERTUSA


1 : M. Pascal PERTUSA
2 : Mme Lysiane VIDANA
3 : M. Cyril DE FALCO
4 : Mme Annie VINCENT
5 : M. Claude MEUNIER
6 : Mme Carole ANTHEUNUS
7 : M. Pierre MONTEILLET
8 : Mme Catherine PALLIES
9 : M. Robert JOUX
10 : Mme Ghislaine BARDE
11 : M. Michel BAN
12 : Mme Sylvie FAGUIN
13 : M. Olivier DRAGON
14 : Mme Martine ROUVEYROL
15 : M. Jean-Marie MOUTTET
16 : Mme Sylviane BACCHARETTI
17 : M. Jean-Marc FELIX
18 : Mme Céline DELABALLE
19 : M. Gérard GIRAUD
20 : Mme Sandrine VARESCO
21 : M. Jean-Pierre LOREAU
22 : Mme Agnès GAILLARD
23 : M. Richard PERRENOT
24 : Mme Christiane MIRAUX
25 : M. Frédéric COLOMBANI
26 : Mme Florence TIXIER
27 : M. Alain GOURDOL
28 : Mme Michèle ROCHE
29 : M. Christian LAUMOND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5512
Nombre d'inscrits
3531
Votants
3384
Voix exprimés
1981
Abstention
147
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal PERTUSA

CHABEUIL PASSIONNEMENT

1573 voix soit 46.5% des 3384 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Norbert AGUÉRA

CHABEUIL AUTREMENT

353 voix soit 10.4% des 3384 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Claude COMBE

CHABEUIL UNE HISTOIRE A VENIR

1179 voix soit 34.8% des 3384 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 33.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Marie-Françoise HENRY

UN PROJET DE GAUCHE CITOYEN ET ECOLOGISTE POUR CHABEUIL

279 voix soit 8.2% des 3384 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.7 %
Gauche
1852 voix
0 %
Ecologiste
10.4 %
Centre
353 voix
34.8 %
Droite
1179 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN PROJET DE GAUCHE CITOYEN ET ECOLOGISTE POUR CHABEUIL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Françoise HENRY


1 : Mme Marie-Françoise HENRY
2 : M. William OUZILOU
3 : Mme Virginie LORENZO
4 : M. Michel MANGIN
5 : Mme Marlène GASCUEL
6 : M. Pierre VIDAL
7 : Mme Nicole MOUSSIER
8 : M. Etienne RAUZIER
9 : Mme Linda PERRONE
10 : M. Olivier DESPERT
11 : Mme Aurélie CROISSANT
12 : M. Pierre RIGUET
13 : Mme Cécile SIMOENS
14 : M. Florent HERMET
15 : Mme Françoise MEILLE
16 : M. Yves LATTIER
17 : Mme Agnès MOURAUD
18 : M. Hervé BONNARDEL
19 : Mme Vanessa LONGEPIERRE
20 : M. Frédéric PIU
21 : Mme Sabline LAURENT
22 : M. Simon LORENZO
23 : Mme Laetitia FOURRIÉ
24 : M. Raymond COUDENE
25 : Mme Lucie GIZARD
26 : M. Jean-Marc DEROBERT
27 : Mme Murielle GENON-CATALOT
28 : M. Joachim WOERLY
29 : Mme Lucette DIDIER

Nom de liste : CHABEUIL UNE HISTOIRE A VENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Claude COMBE


1 : M. Claude COMBE
2 : Mme Bernadette COURTHIAL
3 : M. Maurice LEIBENGUTH
4 : Mme Marjory BROSSE
5 : M. Jean-Pierre LAGRANGE
6 : Mme Florence COUTELLE
7 : M. Yves GENTIAL
8 : Mme Nathalie REMILLIER
9 : M. Claude PERMINGEAT
10 : Mme Flavie POMARET
11 : M. André VERCASSON
12 : Mme Marie-Thérèse DESPESSE
13 : M. David CABANES
14 : Mme Christine GASTALDON
15 : M. Benoît JOULIE
16 : Mme Danielle GIRARD
17 : M. Bernard DELORME
18 : Mme Magali VASSERE
19 : M. Thierry VAILLANT
20 : Mme Anne-Marie JAMMES
21 : M. Arnaud GILLIERON
22 : Mme Marie-Lise CHOROT
23 : M. Dominique DESPESSE
24 : Mme Marie-Hélène VERILHAC
25 : M. Pascal DÉGRANGE
26 : Mme Magali TRAPIER
27 : M. Éric LORTHIOIR
28 : Mme Geneviève BARTHELEMY
29 : M. Pierre DE SMIDT

Nom de liste : CHABEUIL AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Norbert AGUÉRA


1 : M. Norbert AGUÉRA
2 : Mme Patricia GRAS
3 : M. Laurent BINAUD
4 : Mme Any RIGOLLET
5 : M. Serge JALLA
6 : Mme Laurence GUILLAUD
7 : M. Michel VANDEPUTTE
8 : Mme Charlène SERVANTON
9 : M. Fabien LAMBERT
10 : Mme Véronique VALAYER
11 : M. Xavier DESSEMON
12 : Mme Marie-Hélène GUYE-VUILLÉME
13 : M. Patrice EVRARD
14 : Mme Christiane FIORENTINO
15 : M. Franck REGNAULT
16 : Mme Caroline REVOL
17 : M. Michaël QUESADA
18 : Mme Francette MOULIN
19 : M. Mickaël BARON
20 : Mme Christèle SAGOT-CLEMENT
21 : M. Kévin BRUZZESE
22 : Mme Marie Liliane AYME
23 : M. Georges OBOZIL
24 : Mme Frédérique GUYON
25 : M. Jacques MARIUSSE
26 : Mme Catherine REGNAULT
27 : M. Adrien AGUERA
28 : Mme Edith GUYON
29 : M. Jean-Claude THIERRY

Nom de liste : CHABEUIL PASSIONNEMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pascal PERTUSA


1 : M. Pascal PERTUSA
2 : Mme Lysiane VIDANA
3 : M. Cyril DE FALCO
4 : Mme Annie VINCENT
5 : M. Claude MEUNIER
6 : Mme Carole ANTHEUNUS
7 : M. Pierre MONTEILLET
8 : Mme Catherine PALLIES
9 : M. Robert JOUX
10 : Mme Ghislaine BARDE
11 : M. Michel BAN
12 : Mme Sylvie FAGUIN
13 : M. Olivier DRAGON
14 : Mme Martine ROUVEYROL
15 : M. Jean-Marie MOUTTET
16 : Mme Sylviane BACCHARETTI
17 : M. Jean-Marc FELIX
18 : Mme Céline DELABALLE
19 : M. Gérard GIRAUD
20 : Mme Sandrine VARESCO
21 : M. Jean-Pierre LOREAU
22 : Mme Agnès GAILLARD
23 : M. Richard PERRENOT
24 : Mme Christiane MIRAUX
25 : M. Frédéric COLOMBANI
26 : Mme Florence TIXIER
27 : M. Alain GOURDOL
28 : Mme Michèle ROCHE
29 : M. Christian LAUMOND