Maire : Mme. Marlène MOURIER

Tête de la liste : LA FORCE DE L'ENGAGEMENT

Membres du conseil municipal de Bourg-lès-Valence
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Geneviève AUDIBERT 1949-01-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Inès BELMOSTEFA (DIT PINTUS) 1984-09-1620 Employé (secteur privé)
UMPMme Myriam BEN SALEM 1957-01-2529 Avocat
UMPM Dominique BERGERIOUX 1943-10-0461 Retraité salarié privé
UMPM Fabrice BERTOLI 1972-06-0337 Journaliste et autre média
UMPM Bernard COLLIGNON 1954-04-2565 Autre retraité
UMPM Yoann DUCROS 1983-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Aurélien ESPRIT 1990-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Gérard ESSON 1950-12-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Mireille EZIKIAN 1954-02-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Vincent FUGIER 1966-12-2814 Agent technique et technicien
UMPMme Dominique GENTIAL 1956-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-Yves GIROUIN 1952-01-1328 Pharmacien
UMPM Bernard GUILLET 1959-02-2514 Agent technique et technicien
UMPMme Éliane GUILLON 1956-12-2451 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Jean-Benoît KELAGOPIAN 1970-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Mariam KENAN 1958-11-1152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Valérie KEYSER 1966-04-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Jean-Paul LORENZI 1948-06-1761 Retraité salarié privé
UMPM Gaétan MENOZZI 1942-07-0261 Retraité salarié privé
UMPMme Christiane MONTANER 1945-01-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Marlène MOURIER 1962-02-0420 Employé (secteur privé)
SOCMme Françoise NEYRON 1955-03-3062 Retraité de l'enseignement
UMPMme Marguerite NGUYEN 1956-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Marianne ORY 1957-05-3157 Sans profession déclarée
SOCM Wilfrid PAILHES 1979-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean PATOULLIARD 1941-04-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Danièle PAYAN 1959-05-0748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Christiane RANC 1952-08-2564 Retraité des entreprises publiques
UMPM Paolino TOLA 1968-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Damien TOUMI 1990-06-0540 Etudiant
UMPMme Rachel VAQUE 1972-09-2752 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Brigitte ZAHM 1959-05-2839 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13749
Nombre d'inscrits
9254
Votants
9015
Voix exprimés
4495
Abstention
239
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marlène MOURIER

LA FORCE DE L'ENGAGEMENT

4590 voix soit 50.9% des 9015 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Wilfrid PAILHES

AGIR POUR BOURG LES VALENCE

4425 voix soit 49.1% des 9015 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.1 %
Gauche
4425 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.9 %
Droite
4590 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR BOURG LES VALENCE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Wilfrid PAILHES


1 : M. Wilfrid PAILHES
2 : Mme Valérie KEYSER
3 : M. Jean PATOULLIARD
4 : Mme Christiane RANC
5 : M. Gérard ESSON
6 : Mme Marianne ORY
7 : M. Jean-Yves GIROUIN
8 : Mme Françoise NEYRON
9 : M. Denis CLUZEL
10 : Mme Aurore NADAR
11 : M. Frédéric TREMBLAY
12 : Mme Dominique RICHARD
13 : M. Georges ISHACIAN
14 : Mme Joëlle CASAGRANDE
15 : M. Francis REY
16 : Mme Sandra MAYEMBO
17 : M. Bezara BACHIRY
18 : Mme Martine GATT
19 : M. Michel SERAYET
20 : Mme Lydia ARTHAUD-NOURY
21 : M. Olivier DURON
22 : Mme Sophie CHANAL
23 : M. Christophe BARDET
24 : Mme Marie-Hélène MIRAMONT
25 : M. Bruno ROUX
26 : Mme Delphine ZANNIER
27 : M. Rémy GARNIER
28 : Mme Lucette BOUIX
29 : M. Cyril ROUX
30 : Mme Sylvie ACH
31 : M. François BERNI
32 : Mme Maria CARLOMAGNO
33 : M. Rocco GALATI

Nom de liste : LA FORCE DE L'ENGAGEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Marlène MOURIER


1 : Mme Marlène MOURIER
2 : M. Bernard COLLIGNON
3 : Mme Éliane GUILLON
4 : M. Gaétan MENOZZI
5 : Mme Dominique GENTIAL
6 : M. Jean-Benoît KELAGOPIAN
7 : Mme Myriam BEN SALEM
8 : M. Jean-Paul LORENZI
9 : Mme Geneviève AUDIBERT
10 : M. Aurélien ESPRIT
11 : Mme Danièle PAYAN
12 : M. Bernard GUILLET
13 : Mme Inès BELMOSTEFA (DIT PINTUS)
14 : M. Damien TOUMI
15 : Mme Mariam KENAN
16 : M. Paolino TOLA
17 : Mme Brigitte ZAHM
18 : M. Vincent FUGIER
19 : Mme Rachel VAQUE
20 : M. Dominique BERGERIOUX
21 : Mme Christiane MONTANER
22 : M. Yoann DUCROS
23 : Mme Marguerite NGUYEN
24 : M. Fabrice BERTOLI
25 : Mme Mireille EZIKIAN
26 : M. Florian REVERDY
27 : Mme Marie-Reine SAHY
28 : M. François CULIERAS
29 : Mme Pauline SAKR
30 : M. Georges (Dit Youri) AZIOSMANOFF
31 : Mme Jeannine JOUAN
32 : M. Gaston EMERY
33 : Mme Béatrice GARELLI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13749
Nombre d'inscrits
8503
Votants
8146
Voix exprimés
5246
Abstention
357
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marlène MOURIER

LA FORCE DE L'ENGAGEMENT

3789 voix soit 46.5% des 8146 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Rosalie KERDO

ENSEMBLE POUR UN AVENIR DURABLE

392 voix soit 4.8% des 8146 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Wilfrid PAILHES

AGIR POUR BOURG LES VALENCE

3965 voix soit 48.7% des 8146 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.7 %
Gauche
3965 voix
0 %
Ecologiste
4.8 %
Centre
392 voix
46.5 %
Droite
3789 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR BOURG LES VALENCE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Wilfrid PAILHES


1 : M. Wilfrid PAILHES
2 : Mme Valérie KEYSER
3 : M. Jean PATOULLIARD
4 : Mme Christiane RANC
5 : M. Gérard ESSON
6 : Mme Marianne ORY
7 : M. Jean-Yves GIROUIN
8 : Mme Françoise NEYRON
9 : M. Denis CLUZEL
10 : Mme Aurore NADAR
11 : M. Frédéric TREMBLAY
12 : Mme Dominique RICHARD
13 : M. Georges ISHACIAN
14 : Mme Joëlle CASAGRANDE
15 : M. Francis REY
16 : Mme Sandra MAYEMBO
17 : M. Bezara BACHIRY
18 : Mme Martine GATT
19 : M. Michel SERAYET
20 : Mme Lydia ARTHAUD-NOURY
21 : M. Olivier DURON
22 : Mme Sophie CHANAL
23 : M. Christophe BARDET
24 : Mme Marie-Hélène MIRAMONT
25 : M. Bruno ROUX
26 : Mme Delphine ZANNIER
27 : M. Rémy GARNIER
28 : Mme Lucette BOUIX
29 : M. Cyril ROUX
30 : Mme Sylvie ACH
31 : M. François BERNI
32 : Mme Maria CARLOMAGNO
33 : M. Rocco GALATI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UN AVENIR DURABLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Rosalie KERDO


1 : Mme Rosalie KERDO
2 : M. Romain VALLON
3 : Mme Carène CHAPOUTON LEGER
4 : M. Patrick LART
5 : Mme Zeynep KUÇUK
6 : M. Fernando DA COSTA
7 : Mme Christel MARAZYAN
8 : M. Emmanuel BRUN
9 : Mme Jacqueline BRUNET
10 : M. Éric CANCALON
11 : Mme Cyrielle COIN
12 : M. Jacques BAYENDRIAN
13 : Mme Béatrice ESTEPHAN
14 : M. Claude BRIVET
15 : Mme Sandrine BROTTES
16 : M. Jean-François ROUVEYRE
17 : Mme Aurélie LOMER
18 : M. Ferdi ERDIK
19 : Mme Catherine PLANTIER
20 : M. Joël BRET
21 : Mme Mélany MIKHO
22 : M. Jean PERRIERE
23 : Mme Sonia ADOUANE
24 : M. Jean-François BEKMEZIAN
25 : Mme Isabelle BRIVET
26 : M. Amandio DA COSTA
27 : Mme Annick VERNHES
28 : M. Abdelali TSOULI CHAHID
29 : Mme Anita SARTRE
30 : M. Antonio DA COSTA
31 : Mme Ouassila BELAKROUM
32 : M. Eyüp ARSLAN
33 : Mme Arlette BARBER

Nom de liste : LA FORCE DE L'ENGAGEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Marlène MOURIER


1 : Mme Marlène MOURIER
2 : M. Bernard COLLIGNON
3 : Mme Éliane GUILLON
4 : M. Gaétan MENOZZI
5 : Mme Dominique GENTIAL
6 : M. Jean-Benoît KELAGOPIAN
7 : Mme Myriam BEN SALEM
8 : M. Jean-Paul LORENZI
9 : Mme Geneviève AUDIBERT
10 : M. Aurélien ESPRIT
11 : Mme Danièle PAYAN
12 : M. Bernard GUILLET
13 : Mme Inès BELMOSTEFA (DIT PINTUS)
14 : M. Damien TOUMI
15 : Mme Mariam KENAN
16 : M. Paolino TOLA
17 : Mme Brigitte ZAHM
18 : M. Vincent FUGIER
19 : Mme Rachel VAQUE
20 : M. Dominique BERGERIOUX
21 : Mme Christiane MONTANER
22 : M. Yoann DUCROS
23 : Mme Marguerite NGUYEN
24 : M. Fabrice BERTOLI
25 : Mme Mireille EZIKIAN
26 : M. Florian REVERDY
27 : Mme Marie-Reine SAHY
28 : M. François CULIERAS
29 : Mme Pauline SAKR
30 : M. Georges (Dit Youri) AZIOSMANOFF
31 : Mme Jeannine JOUAN
32 : M. Gaston EMERY
33 : Mme Béatrice GARELLI