Maire : M. Patrick PRELON

Tête de la liste : VIVRE BEAUMONT NOTRE VILLAGE

Membres du conseil municipal de Beaumont-lès-Valence
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Michelle CHAMBARD 1947-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Roland CHANAL 1958-10-2814 Agent technique et technicien
DVGMme Sandrine CHAROZE 1974-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain CHARRE 1951-12-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Éliane COEFFIC 1962-07-3113 Ingénieur
DVDM Jérôme COURSANGE 1972-10-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Robert DAMEY 1939-06-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sonia DAMEY 1972-12-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Muriel ESTOUR 1978-09-2837 Journaliste et autre média
DVDM Julien FERROUILLAT 1990-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Bénédicte GLATZ 1966-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Pauline GUSTAVE 1993-03-0940 Etudiant
DVDM Robert KLEIN 1933-05-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-François LOMBART 1941-12-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Claude MAZOT 1956-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Bernard MICHEL 1954-06-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Joël MICOULET 1951-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Odile MILHAN 1951-05-1461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Michel PERETTI 1951-08-1165 Autre retraité
DVGMme Marie-Laure PETIT 1961-12-2222 Assistante sociale
DVGM Jean-Michel POMAREL 1955-03-045 Industriel-Chef entreprise
DVDM Patrick PRELON 1969-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre PUZENAT 1946-02-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Janine SABADEL 1948-05-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Josiane SOULIER 1947-12-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Christiane SOULIGNAC 1944-12-2162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Annie VERGNAULT 1948-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3189
Nombre d'inscrits
2208
Votants
2124
Voix exprimés
981
Abstention
84
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel POMAREL

ENSEMBLE POUR BEAUMONT

790 voix soit 37.2% des 2124 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick PRELON

VIVRE BEAUMONT NOTRE VILLAGE

1334 voix soit 62.8% des 2124 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 60.4% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.2 %
Gauche
790 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.8 %
Droite
1334 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE BEAUMONT NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick PRELON


1 : M. Patrick PRELON
2 : Mme Marie-Odile MILHAN
3 : M. Robert KLEIN
4 : Mme Sonia DAMEY
5 : M. Alain CHARRE
6 : Mme Muriel ESTOUR
7 : M. Roland CHANAL
8 : Mme Michelle CHAMBARD
9 : M. Jérôme COURSANGE
10 : Mme Janine SABADEL
11 : M. Jean-Pierre PUZENAT
12 : Mme Éliane COEFFIC
13 : M. Jean-Michel PERETTI
14 : Mme Josiane SOULIER
15 : M. Robert DAMEY
16 : Mme Bénédicte GLATZ
17 : M. Claude MAZOT
18 : Mme Annie VERGNAULT
19 : M. Julien FERROUILLAT
20 : Mme Christiane SOULIGNAC
21 : M. Jean-François LOMBART
22 : Mme Pauline GUSTAVE
23 : M. Philippe MAESTRE
24 : Mme Muriel LANDON
25 : M. Jean-Claude PEYRON
26 : Mme Arlette CHAPUIS
27 : M. Jean-Yves VOIDIE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR BEAUMONT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel POMAREL


1 : M. Jean-Michel POMAREL
2 : Mme Sandrine CHAROZE
3 : M. Joël MICOULET
4 : Mme Marie-Laure PETIT
5 : M. Bernard MICHEL
6 : Mme Virginie ROUSSON-VERON
7 : M. Gérard CHARTOGNE
8 : Mme Claudine PERRIER
9 : M. Michel VIVANT
10 : Mme Brigitte PERRET
11 : M. Patrick DELUGIN
12 : Mme Élisabeth JACQUET
13 : M. Gérard DALVERNY
14 : Mme Christel DEBEAUX
15 : M. Jean-Marc VERPILLON
16 : Mme Rachel MUNIER
17 : M. Philippe GAY
18 : Mme Olivia BUSCEMA
19 : M. Georges MAZET
20 : Mme Julie ROYER
21 : M. André CLEMENCON
22 : Mme Jocelyne CHAMPAGNE
23 : M. André MAGAGNIN
24 : Mme Sophie CRESSEAUX
25 : M. Loïc RIGAUDIAS
26 : Mme Martine DOMINGUES
27 : M. Olivier GUILHOT