Maire : MmeShirley LELIEVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaufort-sur-Gervanne
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BARNIER 1953-10-0461 Retraité salarié privé
Mme Séverine BONNARD 1969-07-1147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Ingrid BONNETON 1973-08-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gérard GAGNIER 1950-07-1562 Retraité de l'enseignement
M Michel JAY 1948-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Shirley LELIEVRE 1974-04-2120 Employé (secteur privé)
M Robert MARTIN 1965-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine MATHIEU 1954-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves MONDON 1945-05-0458 Retraité agricole
Mme Isabelle RULLEAU 1965-08-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Laurent WATINE 1976-11-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

338
Nombre d'inscrits
265
Votants
262
Voix exprimés
73
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BARNIER

154 voix soit 58.8% des 262 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WATINE

144 voix soit 55% des 262 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOURIQUAND

110 voix soit 42% des 262 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CASTAGNIER

104 voix soit 39.7% des 262 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ALVAREZ

3 voix soit 1.1% des 262 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAILLON

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENARD

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RIGAUD

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COUSIN-WENGER

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SAYN

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille SEMELET

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain BARNIER
2 : M. Laurent WATINE
3 : M. Jacques MOURIQUAND
4 : M. Thierry CASTAGNIER
5 : M. Albert ALVAREZ
6 : M. Michel RAILLON
7 : M. Michel RENARD
8 : Mme Stéphanie RIGAUD
9 : Mme Laurence COUSIN-WENGER
10 : M. Frédéric SAYN
11 : Mme Camille SEMELET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

338
Nombre d'inscrits
271
Votants
262
Voix exprimés
67
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Shirley LELIEVRE

165 voix soit 63% des 262 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.9% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BONNARD

163 voix soit 62.2% des 262 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RULLEAU

161 voix soit 61.5% des 262 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MATHIEU

160 voix soit 61.1% des 262 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MARTIN

158 voix soit 60.3% des 262 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAY

151 voix soit 57.6% des 262 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GAGNIER

140 voix soit 53.4% des 262 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MONDON

138 voix soit 52.7% des 262 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid BONNETON

138 voix soit 52.7% des 262 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARNIER

131 voix soit 50% des 262 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOURIQUAND

124 voix soit 47.3% des 262 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WATINE

124 voix soit 47.3% des 262 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CASTAGNIER

114 voix soit 43.5% des 262 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ALVAREZ

113 voix soit 43.1% des 262 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RIGAUD

112 voix soit 42.7% des 262 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAILLON

108 voix soit 41.2% des 262 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille SEMELET

107 voix soit 40.8% des 262 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RENARD

100 voix soit 38.2% des 262 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COUSIN-WENGER

90 voix soit 34.4% des 262 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SAYN

67 voix soit 25.6% des 262 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Shirley LELIEVRE
2 : Mme Séverine BONNARD
3 : Mme Isabelle RULLEAU
4 : Mme Catherine MATHIEU
5 : M. Robert MARTIN
6 : M. Michel JAY
7 : M. Gérard GAGNIER
8 : M. Yves MONDON
9 : Mme Ingrid BONNETON
10 : M. Alain BARNIER
11 : M. Jacques MOURIQUAND
12 : M. Laurent WATINE
13 : M. Thierry CASTAGNIER
14 : M. Albert ALVAREZ
15 : Mme Stéphanie RIGAUD
16 : M. Michel RAILLON
17 : Mme Camille SEMELET
18 : M. Michel RENARD
19 : Mme Laurence COUSIN-WENGER
20 : M. Frédéric SAYN