Maire : MmeBéatrice LASSAGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Bâtie-Rolland
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BEYNET 1967-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sophie CHANUDET 1971-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Chantal DERACHE 1955-11-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mireille FAYANT 1955-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis GARCIA 1963-08-0320 Employé (secteur privé)
M Bernard GERANTON 1947-08-0261 Retraité salarié privé
M Olivier GERANTON 1980-08-1710 Artisan
M Sébastien GIRODENGO 1981-08-0120 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice LASSAGNE 1969-05-2720 Employé (secteur privé)
M Pascal LASSIA 1960-07-1616 Représentant de commerce
Mme Aline LEMERCIER 1955-01-1457 Sans profession déclarée
M Thierry PASCAL-TERRAS 1963-12-1911 Entrepreneur en batiments
M Olivier SCHIRA 1970-03-0942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Angélique SEURAT 1974-05-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Alexandre SOULIER 1984-04-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

687
Nombre d'inscrits
479
Votants
456
Voix exprimés
208
Abstention
23
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice LASSAGNE

280 voix soit 61.4% des 456 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 58.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SOULIER

279 voix soit 61.2% des 456 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 58.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique SEURAT

273 voix soit 59.9% des 456 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 57% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline LEMERCIER

269 voix soit 59% des 456 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 56.2% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GERANTON

269 voix soit 59% des 456 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 56.2% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CHANUDET

267 voix soit 58.6% des 456 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 55.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCHIRA

266 voix soit 58.3% des 456 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 55.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BEYNET

265 voix soit 58.1% des 456 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 55.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DERACHE

262 voix soit 57.5% des 456 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 54.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PASCAL-TERRAS

261 voix soit 57.2% des 456 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 54.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GIRODENGO

255 voix soit 55.9% des 456 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GARCIA

255 voix soit 55.9% des 456 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LASSIA

254 voix soit 55.7% des 456 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 53% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GERANTON

250 voix soit 54.8% des 456 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 52.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille FAYANT

247 voix soit 54.2% des 456 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril CHAVE

207 voix soit 45.4% des 456 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LATARD

206 voix soit 45.2% des 456 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AURIC

201 voix soit 44.1% des 456 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 42% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GAGLIARDI

194 voix soit 42.5% des 456 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain RODON

193 voix soit 42.3% des 456 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FILAK

189 voix soit 41.4% des 456 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BACILE

184 voix soit 40.4% des 456 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DUFFAUD

184 voix soit 40.4% des 456 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy LHERMITEAU

181 voix soit 39.7% des 456 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 37.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues THIBAULT

180 voix soit 39.5% des 456 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AUDIGIER

179 voix soit 39.3% des 456 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise AURIC

179 voix soit 39.3% des 456 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien NEOLIER

178 voix soit 39% des 456 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 37.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LAFOND

174 voix soit 38.2% des 456 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 36.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FILAK

163 voix soit 35.7% des 456 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.9 %
Droite
6744 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FILAK


1 : Mme Isabelle FILAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LAFOND


1 : M. Hervé LAFOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien NEOLIER


1 : M. Julien NEOLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise AURIC


1 : Mme Françoise AURIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard AUDIGIER


1 : M. Bernard AUDIGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues THIBAULT


1 : M. Hugues THIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy LHERMITEAU


1 : M. Eddy LHERMITEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan DUFFAUD


1 : M. Gaëtan DUFFAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BACILE


1 : M. Daniel BACILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FILAK


1 : M. Jean FILAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain RODON


1 : M. Ghislain RODON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale GAGLIARDI


1 : Mme Pascale GAGLIARDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric AURIC


1 : M. Frédéric AURIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LATARD


1 : M. Serge LATARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril CHAVE


1 : M. Cyril CHAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille FAYANT


1 : Mme Mireille FAYANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GERANTON


1 : M. Olivier GERANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LASSIA


1 : M. Pascal LASSIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GARCIA


1 : M. Denis GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GIRODENGO


1 : M. Sébastien GIRODENGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PASCAL-TERRAS


1 : M. Thierry PASCAL-TERRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DERACHE


1 : Mme Chantal DERACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BEYNET


1 : M. Pascal BEYNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SCHIRA


1 : M. Olivier SCHIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie CHANUDET


1 : Mme Sophie CHANUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GERANTON


1 : M. Bernard GERANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline LEMERCIER


1 : Mme Aline LEMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique SEURAT


1 : Mme Angélique SEURAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre SOULIER


1 : M. Alexandre SOULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LASSAGNE


1 : Mme Béatrice LASSAGNE