Maire : M.Pascal DIDIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bathernay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muriel CHARRIN 1966-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît DEROUX 1989-01-0120 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis DEROUX 1957-11-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal DIDIER 1967-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise DUCROS 1964-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme FERMOND 1966-09-2415 Contremaitre
M Jacques GENEVIER 1951-02-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Aurore LAMORTHE 1988-03-0120 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie MICHALET 1952-11-0561 Retraité salarié privé
M Michel ROBERT 1952-11-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Marc SIMONEL 1964-06-0219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
152
Votants
150
Voix exprimés
30
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurore LAMORTHE

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FERMOND

75 voix soit 50% des 150 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DUCROS

75 voix soit 50% des 150 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel THIVIN

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BAC

71 voix soit 47.3% des 150 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PELISSIER

70 voix soit 46.7% des 150 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BLANCHARD

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FINOT

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BONET

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HONORIN

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DUVAL

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwann LE PARC

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurore LAMORTHE
2 : M. Jérôme FERMOND
3 : Mme Françoise DUCROS
4 : Mme Rachel THIVIN
5 : M. Jean-Claude BAC
6 : M. Roland PELISSIER
7 : M. Jean-Christophe BLANCHARD
8 : M. Anthony FINOT
9 : Mme Annie BONET
10 : M. Joël HONORIN
11 : M. Thomas DUVAL
12 : M. Erwann LE PARC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
169
Votants
168
Voix exprimés
13
Abstention
1
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal DIDIER

95 voix soit 56.5% des 168 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel CHARRIN

95 voix soit 56.5% des 168 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROBERT

91 voix soit 54.2% des 168 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 53.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GENEVIER

89 voix soit 53% des 168 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MICHALET

88 voix soit 52.4% des 168 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEROUX

87 voix soit 51.8% des 168 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 51.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DEROUX

86 voix soit 51.2% des 168 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SIMONEL

86 voix soit 51.2% des 168 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BAC

82 voix soit 48.8% des 168 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel THIVIN

82 voix soit 48.8% des 168 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LAMORTHE

82 voix soit 48.8% des 168 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PELISSIER

81 voix soit 48.2% des 168 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DUCROS

81 voix soit 48.2% des 168 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FERMOND

80 voix soit 47.6% des 168 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwann LE PARC

80 voix soit 47.6% des 168 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FINOT

79 voix soit 47% des 168 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BLANCHARD

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HONORIN

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BONET

72 voix soit 42.9% des 168 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 42.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DUVAL

66 voix soit 39.3% des 168 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal DIDIER
2 : Mme Muriel CHARRIN
3 : M. Michel ROBERT
4 : M. Jacques GENEVIER
5 : Mme Anne-Marie MICHALET
6 : M. Benoît DEROUX
7 : M. Jean-Louis DEROUX
8 : M. Marc SIMONEL
9 : M. Jean-Claude BAC
10 : Mme Rachel THIVIN
11 : Mme Aurore LAMORTHE
12 : M. Roland PELISSIER
13 : Mme Françoise DUCROS
14 : M. Jérôme FERMOND
15 : M. Erwann LE PARC
16 : M. Anthony FINOT
17 : M. Jean-Christophe BLANCHARD
18 : M. Joël HONORIN
19 : Mme Annie BONET
20 : M. Thomas DUVAL