Maire : M.Rémi SEGOND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Barnave
ListeNomNaissanceProfession
Mme Yannick BAUDUIN 1963-06-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Annick BERTHEZENE 1962-01-1538 Homme de lettres et Artiste
Mme Elsa BISHOP 1978-07-0638 Homme de lettres et Artiste
M Cédric BRACHET 1987-11-112 Salarié agricole
M Vincent DUCOMET 1957-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine FARHI 1959-02-0839 Autre profession libérale
M Baptiste LEFORT 1982-09-1937 Journaliste et autre média
Mme Valérie LEMAIRE 1966-11-0210 Artisan
Mme Michelle PHILIPPE 1955-03-3124 Médecin
M Rémi SEGOND 1986-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florent SERRATRICE 1982-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
105
Votants
105
Voix exprimés
25
Abstention
0
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi SEGOND

103 voix soit 98.1% des 105 suffrages exprimés - ( 79.2% des inscrits - 98.1% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent SERRATRICE

103 voix soit 98.1% des 105 suffrages exprimés - ( 79.2% des inscrits - 98.1% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PHILIPPE

98 voix soit 93.3% des 105 suffrages exprimés - ( 75.4% des inscrits - 93.3% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUCOMET

96 voix soit 91.4% des 105 suffrages exprimés - ( 73.8% des inscrits - 91.4% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick BAUDUIN

86 voix soit 81.9% des 105 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 81.9% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FARHI

82 voix soit 78.1% des 105 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 78.1% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa BISHOP

80 voix soit 76.2% des 105 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 76.2% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BRACHET

78 voix soit 74.3% des 105 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 74.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BERTHEZENE

77 voix soit 73.3% des 105 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 73.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste LEFORT

76 voix soit 72.4% des 105 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 72.4% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LEMAIRE

66 voix soit 62.9% des 105 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves AUBRY

50 voix soit 47.6% des 105 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LIOTARD

42 voix soit 40% des 105 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules PODVIN

27 voix soit 25.7% des 105 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 25.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1013.3 %
Droite
1064 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jules PODVIN


1 : M. Jules PODVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse LIOTARD


1 : Mme Maryse LIOTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves AUBRY


1 : M. Yves AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LEMAIRE


1 : Mme Valérie LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste LEFORT


1 : M. Baptiste LEFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BERTHEZENE


1 : Mme Annick BERTHEZENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BRACHET


1 : M. Cédric BRACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elsa BISHOP


1 : Mme Elsa BISHOP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FARHI


1 : Mme Catherine FARHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yannick BAUDUIN


1 : Mme Yannick BAUDUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DUCOMET


1 : M. Vincent DUCOMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle PHILIPPE


1 : Mme Michelle PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent SERRATRICE


1 : M. Florent SERRATRICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi SEGOND


1 : M. Rémi SEGOND