Maire : MmeVéronique RABEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aurel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence ARNAUD 1970-10-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Christophe AUBERT 1968-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole AUBERT 1972-03-0420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Ange BARNAUD 1963-12-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien CHARRIER 1984-06-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé MAILLEFAUD 1951-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thomas MAILLEFAUD 1988-05-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques MARCEL 1958-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René MERLE 1945-11-2761 Retraité salarié privé
Mme Véronique RABEL 1975-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien RUTY 1974-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

203
Nombre d'inscrits
162
Votants
162
Voix exprimés
41
Abstention
0
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien RUTY

77 voix soit 47.5% des 162 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MARCEL

63 voix soit 38.9% des 162 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUCOL

42 voix soit 25.9% des 162 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.9% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GENY

41 voix soit 25.3% des 162 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.3% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FRANÇOIS

36 voix soit 22.2% des 162 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.2% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GARIN

32 voix soit 19.8% des 162 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.8% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MUGLER

15 voix soit 9.3% des 162 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 9.3% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUCOL

7 voix soit 4.3% des 162 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.3% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien RUTY
2 : M. Jean-Jacques MARCEL
3 : M. Patrice DUCOL
4 : Mme Fabienne GENY
5 : M. Nicolas FRANÇOIS
6 : M. Gérard GARIN
7 : M. Jean-Louis MUGLER
8 : M. Gérard DUCOL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

203
Nombre d'inscrits
163
Votants
157
Voix exprimés
40
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique RABEL

131 voix soit 83.4% des 157 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 80.4% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René MERLE

126 voix soit 80.3% des 157 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 77.3% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange BARNAUD

121 voix soit 77.1% des 157 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 74.2% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe AUBERT

116 voix soit 73.9% des 157 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 71.2% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAILLEFAUD

110 voix soit 70.1% des 157 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 67.5% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole AUBERT

103 voix soit 65.6% des 157 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ARNAUD

95 voix soit 60.5% des 157 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 58.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CHARRIER

91 voix soit 58% des 157 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas MAILLEFAUD

90 voix soit 57.3% des 157 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.2% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MARCEL

76 voix soit 48.4% des 157 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUCOL

75 voix soit 47.8% des 157 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien RUTY

75 voix soit 47.8% des 157 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GARIN

72 voix soit 45.9% des 157 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FRANÇOIS

63 voix soit 40.1% des 157 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GENY

61 voix soit 38.9% des 157 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MUGLER

44 voix soit 28% des 157 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUCOL

28 voix soit 17.8% des 157 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.2% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique RABEL
2 : M. René MERLE
3 : Mme Marie-Ange BARNAUD
4 : M. Jean-Christophe AUBERT
5 : M. Hervé MAILLEFAUD
6 : Mme Nicole AUBERT
7 : Mme Laurence ARNAUD
8 : M. Damien CHARRIER
9 : M. Thomas MAILLEFAUD
10 : M. Jean-Jacques MARCEL
11 : M. Patrice DUCOL
12 : M. Fabien RUTY
13 : M. Gérard GARIN
14 : M. Nicolas FRANÇOIS
15 : Mme Fabienne GENY
16 : M. Jean-Louis MUGLER
17 : M. Gérard DUCOL