Maire : M.Jérôme DIÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arthémonay
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BERRUYER 1965-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Louis BONNET 1954-07-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Jérôme DIÉ 1974-11-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel DOCHIER 1976-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle DUMAS 1965-09-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Maurice DURAND 1964-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine GUICHARD 1974-02-1223 Salarié du secteur médical
M Gérard LACHENAL 1950-05-0461 Retraité salarié privé
Mme Odile LAMBERT 1967-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Claude MOUNIER 1954-02-0861 Retraité salarié privé
M Jonathan PALAYER-DAMIER 1979-03-1416 Représentant de commerce
Mme Jocelyne PIOCHET 1948-02-2861 Retraité salarié privé
Mme Véronique REY 1971-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Magali REYNAUD 1973-06-1823 Salarié du secteur médical
M Thierry ROUX 1964-12-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

397
Nombre d'inscrits
265
Votants
252
Voix exprimés
132
Abstention
13
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme DIÉ

248 voix soit 98.4% des 252 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 93.6% des votants)

98.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DURAND

244 voix soit 96.8% des 252 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 92.1% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique REY

242 voix soit 96% des 252 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 91.3% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUMAS

238 voix soit 94.4% des 252 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 89.8% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUICHARD

237 voix soit 94% des 252 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali REYNAUD

237 voix soit 94% des 252 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DOCHIER

236 voix soit 93.7% des 252 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 89.1% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BERRUYER

233 voix soit 92.5% des 252 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 87.9% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PALAYER-DAMIER

231 voix soit 91.7% des 252 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 87.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROUX

230 voix soit 91.3% des 252 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 86.8% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PIOCHET

229 voix soit 90.9% des 252 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 86.4% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LAMBERT

228 voix soit 90.5% des 252 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 86% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LACHENAL

223 voix soit 88.5% des 252 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 84.2% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BONNET

221 voix soit 87.7% des 252 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 83.4% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MOUNIER

206 voix soit 81.7% des 252 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 77.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1382.1 %
Droite
3483 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MOUNIER


1 : M. Claude MOUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BONNET


1 : M. Jean-Louis BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LACHENAL


1 : M. Gérard LACHENAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile LAMBERT


1 : Mme Odile LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne PIOCHET


1 : Mme Jocelyne PIOCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ROUX


1 : M. Thierry ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan PALAYER-DAMIER


1 : M. Jonathan PALAYER-DAMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BERRUYER


1 : M. Jean-Luc BERRUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DOCHIER


1 : M. Emmanuel DOCHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali REYNAUD


1 : Mme Magali REYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GUICHARD


1 : Mme Sandrine GUICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DUMAS


1 : Mme Isabelle DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique REY


1 : Mme Véronique REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice DURAND


1 : M. Maurice DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DIÉ


1 : M. Jérôme DIÉ