Maire : M. Christophe FERET

Tête de la liste : MIEUX VIVRE ANCONE

Membres du conseil municipal de Ancône
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Gérard AUDIGIER 1950-06-1861 Retraité salarié privé
DVDM Dimitri AUPRINCE 1984-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Eddy BAPTISTE 1987-07-2915 Contremaitre
SOCMme Aude BREYSSE-ROUSSET 1979-10-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Sonia CARRION 1979-10-3057 Sans profession déclarée
DVDMme Valérie CHAFERT 1974-03-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Ghislaine ESPOSITO 1957-11-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christophe FERET 1971-04-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Claude FROMENT 1949-07-0160 Retraité des professions libérales
DVDMme Celine HOAREAU 1979-02-2757 Sans profession déclarée
DVDM Vanco JOVEVSKI 1981-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie RHODET 1966-07-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Laure TARIOTTE 1979-06-1657 Sans profession déclarée
DVDM Stéphane TAULEIGNE 1966-09-1216 Représentant de commerce
SOCM Jean-Luc VINCENT 1957-01-1764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

924
Nombre d'inscrits
751
Votants
718
Voix exprimés
173
Abstention
33
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe FERET

MIEUX VIVRE ANCONE

395 voix soit 55% des 718 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc VINCENT

ANCONE AVANCE

323 voix soit 45% des 718 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

45% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45 %
Gauche
323 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55 %
Droite
395 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANCONE AVANCE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Luc VINCENT


1 : M. Jean-Luc VINCENT
2 : Mme Aude BREYSSE-ROUSSET
3 : M. Gérard AUDIGIER
4 : Mme Nathalie CRUMINIAN
5 : M. Franck BIGARD
6 : Mme Charlette PAGES
7 : M. Cyrille BACONNIER
8 : Mme Martine GENESTON
9 : M. Francois MAHTEU
10 : Mme Emmanuelle BERARD-BERTOLDO
11 : M. Victor MAYEUR
12 : Mme Claudy HEUDEBOURG
13 : M. Patrick COLLIOUD-MARICHALLOT
14 : Mme Christine ALLAIN
15 : M. Philippe KELEDJIAN

Nom de liste : MIEUX VIVRE ANCONE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe FERET


1 : M. Christophe FERET
2 : Mme Ghislaine ESPOSITO
3 : M. Vanco JOVEVSKI
4 : Mme Celine HOAREAU
5 : M. Eddy BAPTISTE
6 : Mme Laure TARIOTTE
7 : M. Dimitri AUPRINCE
8 : Mme Sylvie RHODET
9 : M. Stéphane TAULEIGNE
10 : Mme Sonia CARRION
11 : M. Claude FROMENT
12 : Mme Valérie CHAFERT
13 : M. Grégory VERRET
14 : Mme Laetitia LEBOEUF
15 : M. Michel COURBEIL