Maire : M.Thierry BERTRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ambonil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jacqueline BALET 1948-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry BERTRAND 1967-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard CARRERES 1954-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne FOLLET 1961-01-0339 Autre profession libérale
M Pascal HALGRAIN 1950-04-1660 Retraité des professions libérales
M Xavier HONORIN 1969-10-1310 Artisan
Mme Sylvaine LARTIGAUT 1969-07-2213 Ingénieur
M Stéphane MORIN 1971-04-1710 Artisan
M Pierric SANS 1985-02-0841 Professeur de faculté
M Bruno TABARDEL 1961-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie VINCENT-BELLEMIN-NOEL 1973-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

97
Nombre d'inscrits
82
Votants
80
Voix exprimés
15
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BERTRAND

65 voix soit 81.3% des 80 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 79.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MORIN

65 voix soit 81.3% des 80 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 79.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HALGRAIN

64 voix soit 80% des 80 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 78% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VINCENT-BELLEMIN-NOEL

63 voix soit 78.8% des 80 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 76.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CARRERES

62 voix soit 77.5% des 80 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 75.6% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FOLLET

60 voix soit 75% des 80 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 73.2% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HONORIN

60 voix soit 75% des 80 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 73.2% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BALET

58 voix soit 72.5% des 80 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 70.7% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine LARTIGAUT

57 voix soit 71.3% des 80 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 69.5% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TABARDEL

56 voix soit 70% des 80 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 68.3% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierric SANS

56 voix soit 70% des 80 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 68.3% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BATY

25 voix soit 31.3% des 80 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MAILLON

24 voix soit 30% des 80 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samantha COMTE

22 voix soit 27.5% des 80 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé KERAGHEL

21 voix soit 26.3% des 80 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DUPRÉ

21 voix soit 26.3% des 80 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel TABARDEL

20 voix soit 25% des 80 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. K'Beo CHAUVIN

16 voix soit 20% des 80 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 19.5% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1018.8 %
Droite
815 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. K'Beo CHAUVIN


1 : M. K'Beo CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel TABARDEL


1 : M. Jean-Michel TABARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DUPRÉ


1 : Mme Chantal DUPRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chloé KERAGHEL


1 : Mme Chloé KERAGHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Samantha COMTE


1 : Mme Samantha COMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri MAILLON


1 : M. Henri MAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BATY


1 : M. Daniel BATY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierric SANS


1 : M. Pierric SANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno TABARDEL


1 : M. Bruno TABARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvaine LARTIGAUT


1 : Mme Sylvaine LARTIGAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BALET


1 : Mme Jacqueline BALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier HONORIN


1 : M. Xavier HONORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne FOLLET


1 : Mme Anne FOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CARRERES


1 : M. Bernard CARRERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VINCENT-BELLEMIN-NOEL


1 : M. Jean-Marie VINCENT-BELLEMIN-NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HALGRAIN


1 : M. Pascal HALGRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MORIN


1 : M. Stéphane MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BERTRAND


1 : M. Thierry BERTRAND