Maire : M.Bernard ROGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vuillecin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine BARNAY 1971-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Didier BESSOT 1962-06-1520 Employé (secteur privé)
M Jacques BOYRIE 1948-06-1514 Agent technique et technicien
Mme Fabienne DUBESSET 1968-06-1620 Employé (secteur privé)
M André GROSJEAN 1953-06-1261 Retraité salarié privé
Mme Laurence INVERNIZZI 1968-01-1020 Employé (secteur privé)
M Dominique JEANNIER 1952-05-1061 Retraité salarié privé
M André-Marie KARALAMBOS 1953-08-0461 Retraité salarié privé
Mme Chantal LECLERC 1966-05-2520 Employé (secteur privé)
Mme Dominique LEGRAND 1961-10-2916 Représentant de commerce
M Bernard ROGNON 1964-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Damien ROLET 1967-02-0520 Employé (secteur privé)
M Luc THUREL 1956-02-0120 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis TROUTET 1950-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M William WILD 1947-09-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
226
Votants
190
Voix exprimés
213
Abstention
36
Blancs ou Nuls
51.5 %
Taux de participation
48.5 %
Taux d'abstention
15.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc THUREL

180 voix soit 94.7% des 190 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 79.6% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine HUGUENIN

3 voix soit 1.6% des 190 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RACLE

3 voix soit 1.6% des 190 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PARENT

2 voix soit 1.1% des 190 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAIRE

1 voix soit 0.5% des 190 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GARDIEN PASTEUR

1 voix soit 0.5% des 190 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BARTHE

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUINCHARD

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BERNARD

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MICHEL

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DALLOZ

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane KIBLER PECCLET

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELGRANDI

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LIARD GAILLARD

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PARREIRA

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAGNENET

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc THUREL
2 : Mme Clémentine HUGUENIN
3 : M. Nicolas RACLE
4 : M. Olivier PARENT
5 : M. Claude MAIRE
6 : Mme Laure GARDIEN PASTEUR
7 : Mme Aurélie BARTHE
8 : M. Daniel GUINCHARD
9 : M. Jean BERNARD
10 : M. Gérard MICHEL
11 : M. Yves DALLOZ
12 : Mme Viviane KIBLER PECCLET
13 : M. Claude DELGRANDI
14 : Mme Françoise LIARD GAILLARD
15 : M. Laurent PARREIRA
16 : M. Michel MAGNENET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
371
Votants
360
Voix exprimés
68
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard ROGNON

235 voix soit 65.3% des 360 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.3% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOYRIE

231 voix soit 64.2% des 360 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 62.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LECLERC

214 voix soit 59.4% des 360 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.7% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence INVERNIZZI

214 voix soit 59.4% des 360 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.7% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BESSOT

205 voix soit 56.9% des 360 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. William WILD

204 voix soit 56.7% des 360 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ROLET

201 voix soit 55.8% des 360 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André GROSJEAN

201 voix soit 55.8% des 360 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEGRAND

197 voix soit 54.7% des 360 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUBESSET

189 voix soit 52.5% des 360 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BARNAY

186 voix soit 51.7% des 360 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JEANNIER

184 voix soit 51.1% des 360 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TROUTET

182 voix soit 50.6% des 360 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André-Marie KARALAMBOS

181 voix soit 50.3% des 360 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine HUGUENIN

180 voix soit 50% des 360 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc THUREL

180 voix soit 50% des 360 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAIRE

161 voix soit 44.7% des 360 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GARDIEN PASTEUR

159 voix soit 44.2% des 360 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUINCHARD

156 voix soit 43.3% des 360 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MICHEL

155 voix soit 43.1% des 360 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RACLE

150 voix soit 41.7% des 360 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAGNENET

147 voix soit 40.8% des 360 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LIARD GAILLARD

146 voix soit 40.6% des 360 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane KIBLER PECCLET

141 voix soit 39.2% des 360 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELGRANDI

140 voix soit 38.9% des 360 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BARTHE

136 voix soit 37.8% des 360 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BERNARD

135 voix soit 37.5% des 360 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PARREIRA

134 voix soit 37.2% des 360 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DALLOZ

132 voix soit 36.7% des 360 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PARENT

130 voix soit 36.1% des 360 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard ROGNON
2 : M. Jacques BOYRIE
3 : Mme Chantal LECLERC
4 : Mme Laurence INVERNIZZI
5 : M. Didier BESSOT
6 : M. William WILD
7 : M. Damien ROLET
8 : M. André GROSJEAN
9 : Mme Dominique LEGRAND
10 : Mme Fabienne DUBESSET
11 : Mme Sandrine BARNAY
12 : M. Dominique JEANNIER
13 : M. Jean-Louis TROUTET
14 : M. André-Marie KARALAMBOS
15 : Mme Clémentine HUGUENIN
16 : M. Luc THUREL
17 : M. Claude MAIRE
18 : Mme Laure GARDIEN PASTEUR
19 : M. Daniel GUINCHARD
20 : M. Gérard MICHEL
21 : M. Nicolas RACLE
22 : M. Michel MAGNENET
23 : Mme Françoise LIARD GAILLARD
24 : Mme Viviane KIBLER PECCLET
25 : M. Claude DELGRANDI
26 : Mme Aurélie BARTHE
27 : M. Jean BERNARD
28 : M. Laurent PARREIRA
29 : M. Yves DALLOZ
30 : M. Olivier PARENT