Maire : M.Bernard LECONTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-sous-Chalamont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie BARDEY 1983-07-0723 Salarié du secteur médical
Mme Véronique BONNEFOY 1968-11-0620 Employé (secteur privé)
M Simon COURTET 1986-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude COURVOISIER 1968-03-2213 Ingénieur
M Mickaël COURVOISIER 1977-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent FIEVET 1979-05-2311 Entrepreneur en batiments
M Florian GIRARDOT 1981-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick LAMBERT 1967-03-1620 Employé (secteur privé)
M Bernard LECONTE 1939-04-0261 Retraité salarié privé
M Daniel NICOD 1955-07-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Karine PIGEARD 1972-06-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
187
Votants
184
Voix exprimés
41
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique BONNEFOY

112 voix soit 60.9% des 184 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ROIG

72 voix soit 39.1% des 184 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès AMBERT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael CHENEVEZ

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BONNEFOY

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUBOZ

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAIVRE

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Odile BRAILLARD

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine JEANNERET

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHABOD

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique BONNEFOY
2 : Mme Marine ROIG
3 : Mme Agnès AMBERT
4 : M. Michael CHENEVEZ
5 : Mme Marie BONNEFOY
6 : M. Laurent DUBOZ
7 : M. Nicolas FAIVRE
8 : Mme Marie Odile BRAILLARD
9 : Mme Sylvaine JEANNERET
10 : Mme Hélène CHABOD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
203
Votants
203
Voix exprimés
25
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard LECONTE

145 voix soit 71.4% des 203 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 71.4% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COURVOISIER

132 voix soit 65% des 203 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 65% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon COURTET

128 voix soit 63.1% des 203 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 63.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël COURVOISIER

123 voix soit 60.6% des 203 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 60.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NICOD

114 voix soit 56.2% des 203 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PIGEARD

114 voix soit 56.2% des 203 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian GIRARDOT

114 voix soit 56.2% des 203 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FIEVET

112 voix soit 55.2% des 203 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 55.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BARDEY

111 voix soit 54.7% des 203 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 54.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAMBERT

106 voix soit 52.2% des 203 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine ROIG

100 voix soit 49.3% des 203 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAIVRE

95 voix soit 46.8% des 203 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BONNEFOY

92 voix soit 45.3% des 203 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine JEANNERET

92 voix soit 45.3% des 203 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHABOD

91 voix soit 44.8% des 203 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Odile BRAILLARD

80 voix soit 39.4% des 203 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUBOZ

79 voix soit 38.9% des 203 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael CHENEVEZ

79 voix soit 38.9% des 203 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BONNEFOY

71 voix soit 35% des 203 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès AMBERT

68 voix soit 33.5% des 203 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard LECONTE
2 : M. Claude COURVOISIER
3 : M. Simon COURTET
4 : M. Mickaël COURVOISIER
5 : M. Daniel NICOD
6 : Mme Karine PIGEARD
7 : M. Florian GIRARDOT
8 : M. Vincent FIEVET
9 : Mme Virginie BARDEY
10 : M. Patrick LAMBERT
11 : Mme Marine ROIG
12 : M. Nicolas FAIVRE
13 : Mme Véronique BONNEFOY
14 : Mme Sylvaine JEANNERET
15 : Mme Hélène CHABOD
16 : Mme Marie Odile BRAILLARD
17 : M. Laurent DUBOZ
18 : M. Michael CHENEVEZ
19 : Mme Marie BONNEFOY
20 : Mme Agnès AMBERT