Maire : M.Michel SURAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-Chief
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BERTIN 1953-07-1861 Retraité salarié privé
M Samuel BOUCHARD 1971-02-0910 Artisan
M Gérard COURTIER 1950-03-1261 Retraité salarié privé
Mme Emmanuelle FAIVRE 1980-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique GIRARDET 1956-08-305 Industriel-Chef entreprise
M Jérôme JEANNEROT 1974-08-2914 Agent technique et technicien
M Fabien LAFORGE 1984-04-1814 Agent technique et technicien
M Philippe NICOD 1961-11-215 Industriel-Chef entreprise
M Norbert PHILIPPE 1957-06-0220 Employé (secteur privé)
M Michel SURAT 1953-03-3020 Employé (secteur privé)
M Luciano TOFFANIN 1955-12-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
95
Votants
94
Voix exprimés
7
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BERTIN

53 voix soit 56.4% des 94 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 55.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle FAIVRE

53 voix soit 56.4% des 94 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 55.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FAIVRE DUBOZ

46 voix soit 48.9% des 94 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BISCHOFF

32 voix soit 34% des 94 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian BERTIN
2 : Mme Emmanuelle FAIVRE
3 : M. Joël FAIVRE DUBOZ
4 : M. Claude BISCHOFF

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
91
Votants
91
Voix exprimés
11
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel SURAT

66 voix soit 72.5% des 91 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 72.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GIRARDET

64 voix soit 70.3% des 91 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 70.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JEANNEROT

61 voix soit 67% des 91 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 67% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Luciano TOFFANIN

61 voix soit 67% des 91 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 67% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BOUCHARD

59 voix soit 64.8% des 91 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 64.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LAFORGE

57 voix soit 62.6% des 91 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 62.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert PHILIPPE

54 voix soit 59.3% des 91 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COURTIER

47 voix soit 51.6% des 91 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NICOD

46 voix soit 50.5% des 91 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle FAIVRE

45 voix soit 49.5% des 91 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERTIN

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FAIVRE DUBOZ

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BISCHOFF

37 voix soit 40.7% des 91 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel SURAT
2 : M. Dominique GIRARDET
3 : M. Jérôme JEANNEROT
4 : M. Luciano TOFFANIN
5 : M. Samuel BOUCHARD
6 : M. Fabien LAFORGE
7 : M. Norbert PHILIPPE
8 : M. Gérard COURTIER
9 : M. Philippe NICOD
10 : Mme Emmanuelle FAIVRE
11 : M. Christian BERTIN
12 : M. Joël FAIVRE DUBOZ
13 : M. Claude BISCHOFF