Maire : M.Vincent GODARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villeneuve-d'Amont
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BERHAULT 1946-05-3164 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Louis GODARD 1961-03-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent GODARD 1975-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine GRASSA 1955-12-1257 Sans profession déclarée
Mme Liliane GREUSARD 1948-01-2162 Retraité de l'enseignement
M Laurent MARSOUDET 1970-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine MONNIN 1994-04-1440 Etudiant
Mme Marie-Claire MONNIN 1964-12-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie PONTHUS 1965-04-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Yves ROLET 1965-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Joëlle ROLET 1952-06-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
104
Votants
90
Voix exprimés
56
Abstention
14
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
13.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire MONNIN

62 voix soit 68.9% des 90 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 59.6% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GRASSA

55 voix soit 61.1% des 90 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 52.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERHAULT

53 voix soit 58.9% des 90 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 51% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MONNIN

53 voix soit 58.9% des 90 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 51% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René MERCIER

12 voix soit 13.3% des 90 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 11.5% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CLEMENT

8 voix soit 8.9% des 90 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard CLEMENT

2 voix soit 2.2% des 90 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MOSSU

2 voix soit 2.2% des 90 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PARIS

2 voix soit 2.2% des 90 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROLET

2 voix soit 2.2% des 90 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claire MONNIN
2 : Mme Martine GRASSA
3 : M. Jacques BERHAULT
4 : M. Antoine MONNIN
5 : M. René MERCIER
6 : M. Alain CLEMENT
7 : M. Jean-Bernard CLEMENT
8 : M. Florent MOSSU
9 : M. Gilles PARIS
10 : M. Stéphane ROLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
136
Votants
136
Voix exprimés
24
Abstention
0
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent GODARD

107 voix soit 78.7% des 136 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 78.7% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PONTHUS

89 voix soit 65.4% des 136 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 65.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle ROLET

87 voix soit 64% des 136 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 64% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ROLET

85 voix soit 62.5% des 136 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 62.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MARSOUDET

83 voix soit 61% des 136 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GODARD

81 voix soit 59.6% des 136 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 59.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GREUSARD

72 voix soit 52.9% des 136 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GRASSA

68 voix soit 50% des 136 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERHAULT

64 voix soit 47.1% des 136 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire MONNIN

64 voix soit 47.1% des 136 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CLEMENT

63 voix soit 46.3% des 136 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René MERCIER

63 voix soit 46.3% des 136 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MONNIN

49 voix soit 36% des 136 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard CLEMENT

48 voix soit 35.3% des 136 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PARIS

41 voix soit 30.1% des 136 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MOSSU

35 voix soit 25.7% des 136 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 25.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROLET

30 voix soit 22.1% des 136 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.1% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent GODARD
2 : Mme Nathalie PONTHUS
3 : Mme Joëlle ROLET
4 : M. Jean-Yves ROLET
5 : M. Laurent MARSOUDET
6 : M. Jean-Louis GODARD
7 : Mme Liliane GREUSARD
8 : Mme Martine GRASSA
9 : M. Jacques BERHAULT
10 : Mme Marie-Claire MONNIN
11 : M. Alain CLEMENT
12 : M. René MERCIER
13 : M. Antoine MONNIN
14 : M. Jean-Bernard CLEMENT
15 : M. Gilles PARIS
16 : M. Florent MOSSU
17 : M. Stéphane ROLET