Maire : M.Jimmy KASAD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vieilley
ListeNomNaissanceProfession
M Georges BAY-NOUAILHAT 1964-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Claude BOGNON 1946-01-1961 Retraité salarié privé
M Jonathan ERARD 1981-03-297 Agent d'affaires
M Hubert FOLIN 1955-05-0114 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre GODILLOT 1943-01-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Dorine HUMBERT-LEROY 1976-06-1122 Assistante sociale
M Jimmy KASAD 1981-03-2046 Grands corps de l'état
M Thierry MARCHE 1969-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel MULIN 1965-08-2814 Agent technique et technicien
M Franck RACLOT 1967-12-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M José SIMAO 1959-08-1914 Agent technique et technicien
Mme Marie-Claude THIEBAUT 1957-02-0657 Sans profession déclarée
M Guy VERCHERE 1958-08-0533 Agent général d'assurances
M Cyril VIENT 1975-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christiane ZOBENBULLER 1951-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
307
Votants
287
Voix exprimés
176
Abstention
20
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BOGNON

151 voix soit 52.6% des 287 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 49.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CONTEY

136 voix soit 47.4% des 287 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 44.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude BOGNON
2 : Mme Catherine CONTEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
354
Votants
343
Voix exprimés
129
Abstention
11
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jimmy KASAD

315 voix soit 91.8% des 343 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 89% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril VIENT

309 voix soit 90.1% des 343 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 87.3% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorine HUMBERT-LEROY

307 voix soit 89.5% des 343 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 86.7% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARCHE

306 voix soit 89.2% des 343 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 86.4% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan ERARD

300 voix soit 87.5% des 343 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 84.7% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VERCHERE

299 voix soit 87.2% des 343 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 84.5% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RACLOT

284 voix soit 82.8% des 343 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 80.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane ZOBENBULLER

268 voix soit 78.1% des 343 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 75.7% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José SIMAO

268 voix soit 78.1% des 343 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 75.7% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GODILLOT

263 voix soit 76.7% des 343 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 74.3% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MULIN

262 voix soit 76.4% des 343 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 74% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude THIEBAUT

260 voix soit 75.8% des 343 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 73.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BAY-NOUAILHAT

259 voix soit 75.5% des 343 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 73.2% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FOLIN

253 voix soit 73.8% des 343 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.5% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOGNON

171 voix soit 49.9% des 343 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CONTEY

157 voix soit 45.8% des 343 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jimmy KASAD
2 : M. Cyril VIENT
3 : Mme Dorine HUMBERT-LEROY
4 : M. Thierry MARCHE
5 : M. Jonathan ERARD
6 : M. Guy VERCHERE
7 : M. Franck RACLOT
8 : Mme Christiane ZOBENBULLER
9 : M. José SIMAO
10 : M. Jean-Pierre GODILLOT
11 : M. Emmanuel MULIN
12 : Mme Marie-Claude THIEBAUT
13 : M. Georges BAY-NOUAILHAT
14 : M. Hubert FOLIN
15 : M. Claude BOGNON
16 : Mme Catherine CONTEY