Maire : MmePatricia GALLIOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Verne
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BARTHÉLÉMY 1962-07-2413 Ingénieur
Mme Séverine BOISTON ÉPOUSE GIGON 1978-03-0820 Employé (secteur privé)
Mme Emilie CHAN 1985-09-2520 Employé (secteur privé)
M Patrick COULON 1963-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick DEBOUCHE 1969-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia GALLIOT 1965-06-2457 Sans profession déclarée
M Denis GIRARDOT 1968-04-2015 Contremaitre
M Félicien GIRARDOT 1947-02-1958 Retraité agricole
M Laurent LAVILLE 1984-08-0614 Agent technique et technicien
M Manuel PIGUET 1993-01-2114 Agent technique et technicien
Mme Catherine ZVEREFF ÉPOUSE KÖSTER 1970-03-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
77
Votants
71
Voix exprimés
39
Abstention
6
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DEBOUCHE

39 voix soit 54.9% des 71 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 50.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARTHÉLÉMY

24 voix soit 33.8% des 71 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 31.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ETIGNARD

20 voix soit 28.2% des 71 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 26% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CHARDENOT

11 voix soit 15.5% des 71 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 14.3% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GALLIOT

10 voix soit 14.1% des 71 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 13% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine DIDIER-BOUDAY

9 voix soit 12.7% des 71 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 11.7% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SAINTHILLIER JEANNEY

9 voix soit 12.7% des 71 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 11.7% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CARDINAUX

8 voix soit 11.3% des 71 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.4% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline AMEY

4 voix soit 5.6% des 71 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.2% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude THIERRY

1 voix soit 1.4% des 71 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick DEBOUCHE
2 : M. Philippe BARTHÉLÉMY
3 : M. Eric ETIGNARD
4 : Mme Stéphanie CHARDENOT
5 : M. Fabrice GALLIOT
6 : Mme Marie-Madeleine DIDIER-BOUDAY
7 : Mme Martine SAINTHILLIER JEANNEY
8 : Mme Céline CARDINAUX
9 : Mme Jacqueline AMEY
10 : Mme Claude THIERRY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
87
Votants
85
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia GALLIOT

56 voix soit 65.9% des 85 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 64.4% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COULON

54 voix soit 63.5% des 85 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 62.1% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BOISTON ÉPOUSE GIGON

53 voix soit 62.4% des 85 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel PIGUET

51 voix soit 60% des 85 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GIRARDOT

49 voix soit 57.6% des 85 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CHAN

49 voix soit 57.6% des 85 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAVILLE

47 voix soit 55.3% des 85 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Félicien GIRARDOT

45 voix soit 52.9% des 85 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZVEREFF ÉPOUSE KÖSTER

43 voix soit 50.6% des 85 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEBOUCHE

41 voix soit 48.2% des 85 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARTHÉLÉMY

40 voix soit 47.1% des 85 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SAINTHILLIER JEANNEY

36 voix soit 42.4% des 85 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ETIGNARD

33 voix soit 38.8% des 85 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline AMEY

31 voix soit 36.5% des 85 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GALLIOT

31 voix soit 36.5% des 85 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine DIDIER-BOUDAY

30 voix soit 35.3% des 85 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CARDINAUX

29 voix soit 34.1% des 85 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CHARDENOT

28 voix soit 32.9% des 85 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude THIERRY

25 voix soit 29.4% des 85 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Patricia GALLIOT
2 : M. Patrick COULON
3 : Mme Séverine BOISTON ÉPOUSE GIGON
4 : M. Manuel PIGUET
5 : M. Denis GIRARDOT
6 : Mme Emilie CHAN
7 : M. Laurent LAVILLE
8 : M. Félicien GIRARDOT
9 : Mme Catherine ZVEREFF ÉPOUSE KÖSTER
10 : M. Patrick DEBOUCHE
11 : M. Philippe BARTHÉLÉMY
12 : Mme Martine SAINTHILLIER JEANNEY
13 : M. Eric ETIGNARD
14 : Mme Jacqueline AMEY
15 : M. Fabrice GALLIOT
16 : Mme Marie-Madeleine DIDIER-BOUDAY
17 : Mme Céline CARDINAUX
18 : Mme Stéphanie CHARDENOT
19 : Mme Claude THIERRY