Maire : M.Gilles CURTY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vellerot-lès-Belvoir
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BRIOT 1955-03-2557 Sans profession déclarée
M Gilles CURTY 1969-06-1310 Artisan
M Pascal DAUPHIN 1961-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Myriam DENNER 1966-11-1957 Sans profession déclarée
M Roland DOURIAUX 1959-06-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Michel EME 1965-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Eric FROIDEVAUX 1963-08-2110 Artisan
M Jean-Guy MEYER 1960-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry MOUGEY 1959-09-2114 Agent technique et technicien
M Mickael PATER 1988-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie PATER 1970-12-1257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

92
Nombre d'inscrits
84
Votants
76
Voix exprimés
8
Abstention
8
Blancs ou Nuls
91.3 %
Taux de participation
8.7 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel EME

42 voix soit 55.3% des 76 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRIOT

37 voix soit 48.7% des 76 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 44% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FROIDEVAUX

36 voix soit 47.4% des 76 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DENNER

35 voix soit 46.1% des 76 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOUGEY

32 voix soit 42.1% des 76 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 38.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle KOLOZA

29 voix soit 38.2% des 76 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VALDEMAIRE-MAURICE

25 voix soit 32.9% des 76 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 29.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOUGEY

24 voix soit 31.6% des 76 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 28.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale FROIDEVAUX

23 voix soit 30.3% des 76 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 27.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PONÇOT

21 voix soit 27.6% des 76 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien DEVILLERS

19 voix soit 25% des 76 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 22.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MOUGEY

5 voix soit 6.6% des 76 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 6% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel EME
2 : M. Bernard BRIOT
3 : M. Eric FROIDEVAUX
4 : Mme Myriam DENNER
5 : M. Thierry MOUGEY
6 : Mme Danielle KOLOZA
7 : M. Jean-Paul VALDEMAIRE-MAURICE
8 : M. Jacques MOUGEY
9 : Mme Marie-Pascale FROIDEVAUX
10 : M. Guy PONÇOT
11 : M. Flavien DEVILLERS
12 : M. Nicolas MOUGEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

92
Nombre d'inscrits
80
Votants
77
Voix exprimés
12
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles CURTY

50 voix soit 64.9% des 77 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 62.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DOURIAUX

47 voix soit 61% des 77 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 58.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael PATER

46 voix soit 59.7% des 77 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DAUPHIN

44 voix soit 57.1% des 77 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 55% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy MEYER

41 voix soit 53.2% des 77 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PATER

39 voix soit 50.6% des 77 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRIOT

38 voix soit 49.4% des 77 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle KOLOZA

37 voix soit 48.1% des 77 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel EME

36 voix soit 46.8% des 77 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FROIDEVAUX

35 voix soit 45.5% des 77 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOUGEY

35 voix soit 45.5% des 77 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VALDEMAIRE-MAURICE

34 voix soit 44.2% des 77 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DENNER

32 voix soit 41.6% des 77 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOUGEY

31 voix soit 40.3% des 77 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien DEVILLERS

30 voix soit 39% des 77 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PONÇOT

27 voix soit 35.1% des 77 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MOUGEY

24 voix soit 31.2% des 77 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale FROIDEVAUX

24 voix soit 31.2% des 77 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles CURTY
2 : M. Roland DOURIAUX
3 : M. Mickael PATER
4 : M. Pascal DAUPHIN
5 : M. Jean-Guy MEYER
6 : Mme Nathalie PATER
7 : M. Bernard BRIOT
8 : Mme Danielle KOLOZA
9 : M. Jean-Michel EME
10 : M. Eric FROIDEVAUX
11 : M. Thierry MOUGEY
12 : M. Jean-Paul VALDEMAIRE-MAURICE
13 : Mme Myriam DENNER
14 : M. Jacques MOUGEY
15 : M. Flavien DEVILLERS
16 : M. Guy PONÇOT
17 : M. Nicolas MOUGEY
18 : Mme Marie-Pascale FROIDEVAUX