Maire : MmeAriane DROZ BARTHOLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaux-et-Chantegrue
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BARTHELET 1966-01-0220 Employé (secteur privé)
Mme Adeline BEJEANNIN 1977-12-3023 Salarié du secteur médical
M Bernard BESCHET 1958-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cédric BESCHET 1978-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Emmanuel COURVOISIER 1972-12-1213 Ingénieur
Mme Ariane DROZ BARTHOLET 1958-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
M François FATON 1976-10-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel GETE 1968-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent LAMBERT 1975-08-2920 Employé (secteur privé)
M Pascal LANQUETIN 1967-05-0914 Agent technique et technicien
Mme Alexandra LOYE 1977-08-3120 Employé (secteur privé)
M Pierre NICOD 1971-10-2614 Agent technique et technicien
M Jacques TISSOT 1947-03-0560 Retraité des professions libérales
Mme Annie VALLET 1959-11-1820 Employé (secteur privé)
M Xavier VIONNET 1960-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
303
Votants
281
Voix exprimés
138
Abstention
22
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ariane DROZ BARTHOLET

240 voix soit 85.4% des 281 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 79.2% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François FATON

227 voix soit 80.8% des 281 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 74.9% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BESCHET

220 voix soit 78.3% des 281 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 72.6% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BESCHET

215 voix soit 76.5% des 281 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 71% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BARTHELET

213 voix soit 75.8% des 281 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 70.3% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline BEJEANNIN

210 voix soit 74.7% des 281 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 69.3% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAMBERT

210 voix soit 74.7% des 281 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 69.3% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LOYE

206 voix soit 73.3% des 281 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 68% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TISSOT

201 voix soit 71.5% des 281 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 66.3% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel COURVOISIER

192 voix soit 68.3% des 281 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 63.4% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VALLET

171 voix soit 60.9% des 281 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 56.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LANQUETIN

170 voix soit 60.5% des 281 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 56.1% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GETE

167 voix soit 59.4% des 281 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 55.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre NICOD

162 voix soit 57.7% des 281 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 53.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VIONNET

144 voix soit 51.2% des 281 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 47.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1049.1 %
Droite
2948 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier VIONNET


1 : M. Xavier VIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre NICOD


1 : M. Pierre NICOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel GETE


1 : M. Emmanuel GETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LANQUETIN


1 : M. Pascal LANQUETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie VALLET


1 : Mme Annie VALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel COURVOISIER


1 : M. Emmanuel COURVOISIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques TISSOT


1 : M. Jacques TISSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra LOYE


1 : Mme Alexandra LOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LAMBERT


1 : M. Laurent LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline BEJEANNIN


1 : Mme Adeline BEJEANNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BARTHELET


1 : M. Jérôme BARTHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BESCHET


1 : M. Cédric BESCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BESCHET


1 : M. Bernard BESCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François FATON


1 : M. François FATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ariane DROZ BARTHOLET


1 : Mme Ariane DROZ BARTHOLET