Maire : M.Jean-Louis PERREY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Valonne
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BINETRUY 1955-06-0810 Artisan
M Laurent BOILLOT 1964-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laetitia COURGEY 1981-10-2823 Salarié du secteur médical
M Nicolas GARET 1980-05-1020 Employé (secteur privé)
Mme Christine LOREN 1956-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis PERREY 1947-08-2558 Retraité agricole
M Jean-Marie PERRIOT 1949-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Vincent PIQUEREY 1986-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Alain PY 1962-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Paul SANDOZ 1945-08-1261 Retraité salarié privé
M Michel THIEVENT 1965-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
170
Votants
166
Voix exprimés
7
Abstention
4
Blancs ou Nuls
96 %
Taux de participation
4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis PERREY

96 voix soit 57.8% des 166 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SANDOZ

93 voix soit 56% des 166 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 54.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIEVENT

93 voix soit 56% des 166 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 54.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PY

91 voix soit 54.8% des 166 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BINETRUY

90 voix soit 54.2% des 166 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOILLOT

90 voix soit 54.2% des 166 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIQUEREY

89 voix soit 53.6% des 166 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia COURGEY

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PERRIOT

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GARET

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LOREN

86 voix soit 51.8% des 166 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MATHIS

86 voix soit 51.8% des 166 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CORBET

85 voix soit 51.2% des 166 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MELLET

83 voix soit 50% des 166 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FOURCAULT

76 voix soit 45.8% des 166 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BENELHOCINE

73 voix soit 44% des 166 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUHELIER

71 voix soit 42.8% des 166 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VADAM

70 voix soit 42.2% des 166 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
925.3 %
Droite
1536 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine VADAM


1 : Mme Sandrine VADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOUHELIER


1 : M. Christian BOUHELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BENELHOCINE


1 : Mme Valérie BENELHOCINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis FOURCAULT


1 : M. Francis FOURCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MELLET


1 : M. Frédéric MELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CORBET


1 : Mme Sylvie CORBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MATHIS


1 : M. Michel MATHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LOREN


1 : Mme Christine LOREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GARET


1 : M. Nicolas GARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PERRIOT


1 : M. Jean-Marie PERRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia COURGEY


1 : Mme Laetitia COURGEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PIQUEREY


1 : M. Vincent PIQUEREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOILLOT


1 : M. Laurent BOILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BINETRUY


1 : M. Claude BINETRUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PY


1 : M. Alain PY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel THIEVENT


1 : M. Michel THIEVENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SANDOZ


1 : M. Paul SANDOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis PERREY


1 : M. Jean-Louis PERREY