Maire : M. Philippe GAUTIER

Tête de la liste : VALENTIGNEY AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Valentigney
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Elisabeth BEAUFILS 1961-09-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Hicham BOURBIZA 1977-02-2514 Agent technique et technicien
DVDM Vincent COMOR 1970-12-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bernard COQU 1964-02-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie DELAHAYE 1963-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Caroline FIEUX 1974-04-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Jocelyne FORNER 1959-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Philippe GAUTIER 1971-12-0340 Etudiant
SOCMme Aline GRANDI 1964-08-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Elsa JACOULET 1971-01-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Odette JONESCO 1931-04-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Lise KOHLER 1968-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéphanie LE BIHAN 1972-04-0139 Autre profession libérale
DVDM Abdelaziz MERABET 1964-08-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Pierre MOSCOVICI 1957-09-1646 Grands corps de l'état
SOCM Pierre MOSSINA 1957-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Eric MOUHOT 1962-12-1856 Autre profession
DVDM Denis NEDEZ 1947-12-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Marlène OLIVA 1961-03-2857 Sans profession déclarée
DVDMme Gaëlle PAREDI 1972-10-2456 Autre profession
DVDM Gérard PAYOT 1955-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Ceslaw PERON 1935-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Annie PERRIN 1944-04-0761 Retraité salarié privé
SOCM Christian PERTUISET 1949-03-2762 Retraité de l'enseignement
SOCM Daniel PETITJEAN 1950-02-1461 Retraité salarié privé
DVDM Michael POURCHOT 1981-04-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Georges ROVIGO 1937-06-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Anne SAHLER 1946-11-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Claude-Françoise SAUMIER 1964-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Florian SCHILDKNECHT 1991-01-2640 Etudiant
DVDMme Julia SCHNELLER 1991-05-1140 Etudiant
DVDM Claude STIQUEL 1951-03-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Lise VURPILLOT 1958-12-2356 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6878
Nombre d'inscrits
4074
Votants
3837
Voix exprimés
2804
Abstention
237
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GAUTIER

VALENTIGNEY AUTREMENT

1974 voix soit 51.4% des 3837 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 48.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel PETITJEAN

AIMER VALENTIGNEY

1863 voix soit 48.6% des 3837 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.6 %
Gauche
1863 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.4 %
Droite
1974 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER VALENTIGNEY
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel PETITJEAN


1 : M. Daniel PETITJEAN
2 : Mme Claude-Françoise SAUMIER
3 : M. Pierre MOSCOVICI
4 : Mme Elsa JACOULET
5 : M. Christian PERTUISET
6 : Mme Marlène OLIVA
7 : M. Pierre MOSSINA
8 : Mme Aline GRANDI
9 : M. Roland GAMBERI
10 : Mme Caroline PICARD
11 : M. Salem DRICI
12 : Mme Christiane KUDLAK
13 : M. Laurent PERNIN
14 : Mme Irène LARCHÉ
15 : M. Bernard BORNAQUE
16 : Mme Corinne KATZ
17 : M. Hervé ROMAIN
18 : Mme Tassadit ZAURIN
19 : M. Erkan SOYLEMEZ
20 : Mme Michèle HAZEMANN
21 : M. Jean-Louis RENGGLI
22 : Mme Nathalie LOMBARDOT
23 : M. Erol SIMSEK
24 : Mme Sukran RENCBER
25 : M. Bernard JANICKI
26 : Mme Delphine CUIPER
27 : M. Michel VACELET
28 : Mme Frédérique DANIEL
29 : M. Romain ECAROT
30 : Mme Christelle SIMONET
31 : M. Armando LOPES
32 : Mme Anne ALBINI
33 : M. Jacques COUVET

Nom de liste : VALENTIGNEY AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GAUTIER


1 : M. Philippe GAUTIER
2 : Mme Lise VURPILLOT
3 : M. Eric MOUHOT
4 : Mme Annie PERRIN
5 : M. Vincent COMOR
6 : Mme Anne SAHLER
7 : M. Hicham BOURBIZA
8 : Mme Gaëlle PAREDI
9 : M. Georges ROVIGO
10 : Mme Caroline FIEUX
11 : M. Ceslaw PERON
12 : Mme Stéphanie LE BIHAN
13 : M. Bernard COQU
14 : Mme Anne-Lise KOHLER
15 : M. Gérard PAYOT
16 : Mme Sylvie DELAHAYE
17 : M. Abdelaziz MERABET
18 : Mme Elisabeth BEAUFILS
19 : M. Denis NEDEZ
20 : Mme Jocelyne FORNER
21 : M. Claude STIQUEL
22 : Mme Julia SCHNELLER
23 : M. Florian SCHILDKNECHT
24 : Mme Odette JONESCO
25 : M. Michael POURCHOT
26 : Mme Ghislaine DAMERY
27 : M. Christian PÉLISSIER
28 : Mme Hourya BOURBIZA
29 : M. Oktay OKTEM
30 : Mme Marie VOURRON
31 : M. Fouad FOUZI
32 : Mme Béatrice MOUHOT
33 : M. Pierre-Olivier FIEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6878
Nombre d'inscrits
3748
Votants
3490
Voix exprimés
3130
Abstention
258
Blancs ou Nuls
54.5 %
Taux de participation
45.5 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel THIRODE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

334 voix soit 9.6% des 3490 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.9% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Philippe GAUTIER

VALENTIGNEY AUTREMENT

1512 voix soit 43.3% des 3490 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 40.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel PETITJEAN

AIMER VALENTIGNEY

1644 voix soit 47.1% des 3490 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 43.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
9.6 %
Extrême gauche
334 voix
47.1 %
Gauche
1644 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.3 %
Droite
1512 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER VALENTIGNEY
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel PETITJEAN


1 : M. Daniel PETITJEAN
2 : Mme Claude-Françoise SAUMIER
3 : M. Pierre MOSCOVICI
4 : Mme Elsa JACOULET
5 : M. Christian PERTUISET
6 : Mme Marlène OLIVA
7 : M. Pierre MOSSINA
8 : Mme Aline GRANDI
9 : M. Roland GAMBERI
10 : Mme Caroline PICARD
11 : M. Salem DRICI
12 : Mme Christiane KUDLAK
13 : M. Laurent PERNIN
14 : Mme Irène LARCHÉ
15 : M. Bernard BORNAQUE
16 : Mme Corinne KATZ
17 : M. Hervé ROMAIN
18 : Mme Tassadit ZAURIN
19 : M. Erkan SOYLEMEZ
20 : Mme Michèle HAZEMANN
21 : M. Jean-Louis RENGGLI
22 : Mme Nathalie LOMBARDOT
23 : M. Erol SIMSEK
24 : Mme Sukran RENCBER
25 : M. Bernard JANICKI
26 : Mme Delphine CUIPER
27 : M. Michel VACELET
28 : Mme Frédérique DANIEL
29 : M. Romain ECAROT
30 : Mme Christelle SIMONET
31 : M. Armando LOPES
32 : Mme Anne ALBINI
33 : M. Jacques COUVET

Nom de liste : VALENTIGNEY AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GAUTIER


1 : M. Philippe GAUTIER
2 : Mme Lise VURPILLOT
3 : M. Eric MOUHOT
4 : Mme Annie PERRIN
5 : M. Vincent COMOR
6 : Mme Anne SAHLER
7 : M. Hicham BOURBIZA
8 : Mme Gaëlle PAREDI
9 : M. Georges ROVIGO
10 : Mme Caroline FIEUX
11 : M. Ceslaw PERON
12 : Mme Stéphanie LE BIHAN
13 : M. Bernard COQU
14 : Mme Anne-Lise KOHLER
15 : M. Gérard PAYOT
16 : Mme Sylvie DELAHAYE
17 : M. Abdelaziz MERABET
18 : Mme Elisabeth BEAUFILS
19 : M. Denis NEDEZ
20 : Mme Jocelyne FORNER
21 : M. Claude STIQUEL
22 : Mme Julia SCHNELLER
23 : M. Florian SCHILDKNECHT
24 : Mme Odette JONESCO
25 : M. Michael POURCHOT
26 : Mme Ghislaine DAMERY
27 : M. Christian PÉLISSIER
28 : Mme Hourya BOURBIZA
29 : M. Oktay OKTEM
30 : Mme Marie VOURRON
31 : M. Fouad FOUZI
32 : Mme Béatrice MOUHOT
33 : M. Pierre-Olivier FIEUX

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Michel THIRODE


1 : M. Michel THIRODE
2 : Mme Fadime LACINBAY
3 : M. Maurice CECCHETTO
4 : Mme Nathalie ZEDE
5 : M. Sébastien BENOIT
6 : Mme Francine PAULUS
7 : M. Salah LABIDI
8 : Mme Denise GAUME
9 : M. Patrick BENOIT
10 : Mme Myriam BELTRAN
11 : M. Christian MERIQUE
12 : Mme Colette BOURQUIN
13 : M. Gilbert ZWIEBEL
14 : Mme Latifa AKHAL EL AOUINA
15 : M. Paul GIRARD
16 : Mme Colette MARTINAT
17 : M. Vincent BERTOLO
18 : Mme Mimouna ABATOUY
19 : M. Cavit CELIK
20 : Mme Josiane VITTE
21 : M. René SAINTVOIRIN
22 : Mme Marcelle MORARD
23 : M. Abderrahman BOUKARCHOUH
24 : Mme Fabienne PIRANDA
25 : M. Dominique CASTALLAN
26 : Mme Laetitia GIRARDET
27 : M. Anthony ROCHE
28 : Mme Marguerite COURTALIN
29 : M. Abdelali MALLOUK
30 : Mme Florence PARENT
31 : M. Jean-Marie BRANDOLINI
32 : Mme Tamimount BOUDFAN
33 : M. Serge DOSSMANN