Maire : M. Gérard LIMAT

Tête de la liste : VALDAHON AU COEUR DE L'ACTION

Membres du conseil municipal de Valdahon
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Bertrand AIZIN 1973-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jacques ANGELI 1947-02-1061 Retraité salarié privé
SOCMme Lucinda BARBIER 1978-04-2552 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Michaël BILLEREY 1970-06-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Alain BILLOD 1950-10-1561 Retraité salarié privé
SOCMme Nelly BRECHEMIER 1949-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Guy BRUCHON 1969-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Aline BULTHE 1983-01-2256 Autre profession
UMPMme Danielle CALAIS 1953-01-0220 Employé (secteur privé)
SOCMme Blandine CHABRIER 1969-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Martine COLLETTE 1961-05-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Alain DUTERTRE 1954-01-0265 Autre retraité
SOCM Eric FAIVRE 1970-04-029 Commercant
SOCM Gérard FAIVRE 1949-05-0361 Retraité salarié privé
SOCM Guillaume GILLIOT 1989-10-0948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Eric GIRAUD 1958-10-1151 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Sylvie LE HIR 1954-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Gérard LIMAT 1946-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Patricia LIME 1969-01-2710 Artisan
SOCMme Colette LOMBARD 1947-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Raphael PAGAUD 1961-04-1716 Représentant de commerce
SOCM Christian PARRENIN 1962-11-015 Industriel-Chef entreprise
SOCM Noël PERROT 1951-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Annie PONCOT 1972-02-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Nadia POURET 1965-09-179 Commercant
SOCMme Marine PUNKOW 1991-01-0440 Etudiant
SOCMme Hélène SIMONIN 1974-04-149 Commercant
SOCMme Anne TERRIBAS 1975-05-1742 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Marie VOITOT 1958-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3145
Nombre d'inscrits
2005
Votants
1870
Voix exprimés
1140
Abstention
135
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard LIMAT

VALDAHON AU COEUR DE L'ACTION

1247 voix soit 66.7% des 1870 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 62.2% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Michaël BILLEREY

VALDAHON AUTREMENT

623 voix soit 33.3% des 1870 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 31.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66.7 %
Gauche
1247 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.3 %
Droite
623 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VALDAHON AUTREMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Michaël BILLEREY


1 : M. Michaël BILLEREY
2 : Mme Sylvie LE HIR
3 : M. Alain DUTERTRE
4 : Mme Danielle CALAIS
5 : M. Julien LAPOIRE
6 : Mme Aurore BOURLARD
7 : M. Cédric THAUVIN
8 : Mme Nathalie MEGNY
9 : M. Arnaud DELCROIX
10 : Mme Agnès MARGUET
11 : M. Mickael MARTIN
12 : Mme Annie MESNIER
13 : M. Jean-Pierre CHAUVET
14 : Mme Rachel DIGARD
15 : M. Bernard ANDREZ
16 : Mme Sandrine ARANGUENA
17 : M. Didier DUMONT
18 : Mme Eveline BATTUNG
19 : M. Salih KURT
20 : Mme Bernadette DUTERTRE
21 : M. Guy POURCELOT
22 : Mme Nicole MOREL
23 : M. Lucas TAILLANDIER
24 : Mme Nathalie TISSERAND
25 : M. Jean-Paul CALAIS
26 : Mme Henriette PROST-TOURNIER
27 : M. Gilbert GIRARDET
28 : Mme Brigitte MAGNIN-FEYSOT
29 : M. Remy GAUTHIER

Nom de liste : VALDAHON AU COEUR DE L'ACTION
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Gérard LIMAT


1 : M. Gérard LIMAT
2 : Mme Martine COLLETTE
3 : M. Noël PERROT
4 : Mme Colette LOMBARD
5 : M. Jacques ANGELI
6 : Mme Annie PONCOT
7 : M. Gérard FAIVRE
8 : Mme Patricia LIME
9 : M. Christian PARRENIN
10 : Mme Nadia POURET
11 : M. Jean-Marie VOITOT
12 : Mme Blandine CHABRIER
13 : M. Alain BILLOD
14 : Mme Nelly BRECHEMIER
15 : M. Guy BRUCHON
16 : Mme Anne TERRIBAS
17 : M. Eric FAIVRE
18 : Mme Hélène SIMONIN
19 : M. Bertrand AIZIN
20 : Mme Aline BULTHE
21 : M. Eric GIRAUD
22 : Mme Marine PUNKOW
23 : M. Guillaume GILLIOT
24 : Mme Lucinda BARBIER
25 : M. Raphael PAGAUD
26 : Mme Angélique ECHAUBARD-FERNIOT
27 : M. Thomas MARTIN
28 : Mme Martine ROUMIGUIERES
29 : M. Patrick MANIE