Maire : MmeSylvie HENRIQUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaire-le-Petit
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BARDEY 1966-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Noël BESANÇON 1950-12-2458 Retraité agricole
Mme Maryse GIRARDET 1960-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Angélique GUEDON 1976-03-2820 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie HENRIQUES 1981-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danielle LAGARDE 1947-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel LAMBERT 1981-10-1514 Agent technique et technicien
M David MERCIER 1971-05-2420 Employé (secteur privé)
M Alain PFINGSTAG 1949-09-0461 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth RODRIGUES MARCOS 1972-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques THIEBAUD 1981-07-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
161
Votants
157
Voix exprimés
21
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie HENRIQUES

124 voix soit 79% des 157 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 77% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LAGARDE

123 voix soit 78.3% des 157 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 76.4% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse GIRARDET

123 voix soit 78.3% des 157 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 76.4% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth RODRIGUES MARCOS

123 voix soit 78.3% des 157 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 76.4% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BARDEY

122 voix soit 77.7% des 157 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 75.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BESANÇON

122 voix soit 77.7% des 157 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 75.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David MERCIER

122 voix soit 77.7% des 157 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 75.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PFINGSTAG

121 voix soit 77.1% des 157 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 75.2% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GUEDON

114 voix soit 72.6% des 157 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 70.8% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LAMBERT

113 voix soit 72% des 157 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 70.2% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THIEBAUD

110 voix soit 70.1% des 157 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 68.3% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SIX

44 voix soit 28% des 157 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DECREUSE

43 voix soit 27.4% des 157 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ARBEY

38 voix soit 24.2% des 157 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DE WILDE

37 voix soit 23.6% des 157 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ZORDAN

36 voix soit 22.9% des 157 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.4% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérénice OUDET

36 voix soit 22.9% des 157 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.4% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette BOUROTTE

34 voix soit 21.7% des 157 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 21.1% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Habiba BENLAHARCHE

32 voix soit 20.4% des 157 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 19.9% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOYARD

31 voix soit 19.7% des 157 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.3% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique ANDRIEUX

30 voix soit 19.1% des 157 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 18.6% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TOURNOUX

30 voix soit 19.1% des 157 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 18.6% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1087.9 %
Droite
1708 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène TOURNOUX


1 : Mme Hélène TOURNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Dominique ANDRIEUX


1 : Mme Marie-Dominique ANDRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SOYARD


1 : M. Christophe SOYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Habiba BENLAHARCHE


1 : Mme Habiba BENLAHARCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette BOUROTTE


1 : Mme Yvette BOUROTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérénice OUDET


1 : Mme Bérénice OUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ZORDAN


1 : M. Pierre ZORDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle DE WILDE


1 : Mme Michèle DE WILDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ARBEY


1 : M. Jean-François ARBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul DECREUSE


1 : M. Paul DECREUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SIX


1 : M. Frédéric SIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques THIEBAUD


1 : M. Jacques THIEBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel LAMBERT


1 : M. Emmanuel LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique GUEDON


1 : Mme Angélique GUEDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PFINGSTAG


1 : M. Alain PFINGSTAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MERCIER


1 : M. David MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël BESANÇON


1 : M. Jean-Noël BESANÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BARDEY


1 : M. Eric BARDEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth RODRIGUES MARCOS


1 : Mme Elisabeth RODRIGUES MARCOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse GIRARDET


1 : Mme Maryse GIRARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LAGARDE


1 : Mme Danielle LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie HENRIQUES


1 : Mme Sylvie HENRIQUES