Maire : MmeLysiane POINTURIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Torpes
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric ARNOUX 1974-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Michel DOMON 1946-02-1261 Retraité salarié privé
M Patrick GEISTEL 1967-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Julie GILLET 1975-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Yoann GIRARD 1981-08-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Dominique HUOT 1973-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Denis JACQUIN 1953-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Géraldine LEROY 1974-07-0457 Sans profession déclarée
M François MAIREY 1970-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
M François MONNIER 1955-04-0751 Cadre (entreprises publiques)
M Robert NAPOLEONE 1943-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François NIESS 1957-08-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Lysiane POINTURIER 1951-12-0761 Retraité salarié privé
Mme Katia PRAUN DODANE 1974-01-0420 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie ROBERT 1958-07-1552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

681
Nombre d'inscrits
414
Votants
374
Voix exprimés
267
Abstention
40
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
9.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lysiane POINTURIER

330 voix soit 88.2% des 374 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 79.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François NIESS

327 voix soit 87.4% des 374 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 79% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GEISTEL

327 voix soit 87.4% des 374 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 79% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François MONNIER

316 voix soit 84.5% des 374 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 76.3% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROBERT

312 voix soit 83.4% des 374 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 75.4% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ARNOUX

305 voix soit 81.6% des 374 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 73.7% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LEROY

304 voix soit 81.3% des 374 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 73.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HUOT

303 voix soit 81% des 374 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 73.2% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GILLET

303 voix soit 81% des 374 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 73.2% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann GIRARD

301 voix soit 80.5% des 374 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 72.7% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MAIREY

300 voix soit 80.2% des 374 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 72.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia PRAUN DODANE

293 voix soit 78.3% des 374 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 70.8% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DOMON

289 voix soit 77.3% des 374 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 69.8% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert NAPOLEONE

272 voix soit 72.7% des 374 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 65.7% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis JACQUIN

270 voix soit 72.2% des 374 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 65.2% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1217.1 %
Droite
4552 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis JACQUIN


1 : M. Denis JACQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert NAPOLEONE


1 : M. Robert NAPOLEONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DOMON


1 : M. Michel DOMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia PRAUN DODANE


1 : Mme Katia PRAUN DODANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MAIREY


1 : M. François MAIREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann GIRARD


1 : M. Yoann GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie GILLET


1 : Mme Julie GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HUOT


1 : M. Dominique HUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine LEROY


1 : Mme Géraldine LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ARNOUX


1 : M. Frédéric ARNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ROBERT


1 : Mme Sylvie ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MONNIER


1 : M. François MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GEISTEL


1 : M. Patrick GEISTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François NIESS


1 : M. Jean-François NIESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane POINTURIER


1 : Mme Lysiane POINTURIER