Maire : M.Joël BRENOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Sommette
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BAVEREY 1962-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël BRENOT 1968-04-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christine GAIFFE 1977-10-2757 Sans profession déclarée
M Serge GORIUS 1952-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie GUINCHARD 1959-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Géraldine JULIEN 1975-05-2140 Etudiant
M Daniel KASPAR 1966-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cindy LIGIER 1986-06-0514 Agent technique et technicien
M François MATHIEU 1969-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud VANNIER 1979-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie VUILLEMIN 1973-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

142
Nombre d'inscrits
125
Votants
125
Voix exprimés
17
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge GORIUS

88 voix soit 70.4% des 125 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 70.4% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VUILLEMIN

54 voix soit 43.2% des 125 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MORICCI

50 voix soit 40% des 125 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Laure BOUTY

35 voix soit 28% des 125 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge GORIUS
2 : M. Jean-Marie VUILLEMIN
3 : Mme Hélène MORICCI
4 : Mme Marie Laure BOUTY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

142
Nombre d'inscrits
129
Votants
127
Voix exprimés
13
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël BRENOT

108 voix soit 85% des 127 suffrages exprimés - ( 76.1% des inscrits - 83.7% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine JULIEN

104 voix soit 81.9% des 127 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 80.6% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BAVEREY

97 voix soit 76.4% des 127 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 75.2% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VANNIER

93 voix soit 73.2% des 127 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 72.1% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LIGIER

92 voix soit 72.4% des 127 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 71.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François MATHIEU

89 voix soit 70.1% des 127 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 69% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KASPAR

82 voix soit 64.6% des 127 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 63.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GUINCHARD

81 voix soit 63.8% des 127 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 62.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAIFFE

77 voix soit 60.6% des 127 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 59.7% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GORIUS

58 voix soit 45.7% des 127 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Laure BOUTY

54 voix soit 42.5% des 127 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MORICCI

53 voix soit 41.7% des 127 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VUILLEMIN

37 voix soit 29.1% des 127 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 28.7% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël BRENOT
2 : Mme Géraldine JULIEN
3 : M. Jean-Claude BAVEREY
4 : M. Arnaud VANNIER
5 : Mme Cindy LIGIER
6 : M. François MATHIEU
7 : M. Daniel KASPAR
8 : M. Jean-Marie GUINCHARD
9 : Mme Christine GAIFFE
10 : M. Serge GORIUS
11 : Mme Marie Laure BOUTY
12 : Mme Hélène MORICCI
13 : M. Jean-Marie VUILLEMIN