Maire : MmeMaryline SCALABRINO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sombacour
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BAUD 1953-02-0261 Retraité salarié privé
Mme Jocelyne BISTON 1959-03-0920 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne BLONDEAU 1967-03-3020 Employé (secteur privé)
M Xavier BOUVERET 1973-11-0714 Agent technique et technicien
M Stéphane CERF 1975-06-3020 Employé (secteur privé)
M Alban FAIVRE 1974-10-2942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Maryse JEANNIN 1963-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Ahmed KALLAL 1985-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Jeanne LECHINE 1965-09-2520 Employé (secteur privé)
Mme Marguerite ROGNON 1974-05-2020 Employé (secteur privé)
Mme Maryline SCALABRINO 1967-02-0256 Autre profession
M Louis SIEVERT 1948-08-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gisèle STANESCU 1955-11-2623 Salarié du secteur médical
M Frédéric TOUBIN 1958-05-2523 Salarié du secteur médical
M Fabrice VILLAME 1969-08-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

451
Nombre d'inscrits
312
Votants
300
Voix exprimés
139
Abstention
12
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane CERF

205 voix soit 68.3% des 300 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 65.7% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ahmed KALLAL

197 voix soit 65.7% des 300 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 63.1% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TOUBIN

180 voix soit 60% des 300 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 57.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOUVERET

179 voix soit 59.7% des 300 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 57.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BLONDEAU

168 voix soit 56% des 300 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VOUILLOT

162 voix soit 54% des 300 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 51.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GRITTI

80 voix soit 26.7% des 300 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 25.6% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TROPE

67 voix soit 22.3% des 300 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane CERF
2 : M. Ahmed KALLAL
3 : M. Frédéric TOUBIN
4 : M. Xavier BOUVERET
5 : Mme Fabienne BLONDEAU
6 : M. Nicolas VOUILLOT
7 : M. Florent GRITTI
8 : M. Christian TROPE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

451
Nombre d'inscrits
319
Votants
310
Voix exprimés
132
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryline SCALABRINO

259 voix soit 83.5% des 310 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 81.2% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse JEANNIN

245 voix soit 79% des 310 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 76.8% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne LECHINE

239 voix soit 77.1% des 310 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 74.9% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite ROGNON

192 voix soit 61.9% des 310 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 60.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban FAIVRE

188 voix soit 60.6% des 310 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BISTON

186 voix soit 60% des 310 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 58.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BAUD

183 voix soit 59% des 310 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis SIEVERT

171 voix soit 55.2% des 310 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle STANESCU

171 voix soit 55.2% des 310 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VILLAME

163 voix soit 52.6% des 310 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TROPE

155 voix soit 50% des 310 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GRITTI

146 voix soit 47.1% des 310 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maryline SCALABRINO
2 : Mme Maryse JEANNIN
3 : Mme Marie-Jeanne LECHINE
4 : Mme Marguerite ROGNON
5 : M. Alban FAIVRE
6 : Mme Jocelyne BISTON
7 : M. Bernard BAUD
8 : M. Louis SIEVERT
9 : Mme Gisèle STANESCU
10 : M. Fabrice VILLAME
11 : M. Christian TROPE
12 : M. Florent GRITTI