Maire : M.Marcel SCHWARTZMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Solemont
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric DZIEDZICZAK 1973-12-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Andéol FONQUERNIE 1992-07-2040 Etudiant
M Jean-Marc FRANCK 1952-10-3061 Retraité salarié privé
M Frédéric GETTE 1976-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Didier GRILLOT 1961-01-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Francine ISABEY 1955-01-2857 Sans profession déclarée
M David LECOCQ 1981-03-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard MARLIOT 1951-02-1561 Retraité salarié privé
M Stéphane PERRIN 1977-05-2814 Agent technique et technicien
M Marcel SCHWARTZMANN 1963-02-1720 Employé (secteur privé)
Mme Frédérique TANTI 1965-02-1219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
115
Votants
112
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92 %
Taux de participation
8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel SCHWARTZMANN

62 voix soit 55.4% des 112 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique TANTI

62 voix soit 55.4% des 112 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRILLOT

62 voix soit 55.4% des 112 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GETTE

61 voix soit 54.5% des 112 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PERRIN

61 voix soit 54.5% des 112 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Andéol FONQUERNIE

61 voix soit 54.5% des 112 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DZIEDZICZAK

61 voix soit 54.5% des 112 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FRANCK

60 voix soit 53.6% des 112 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David LECOCQ

60 voix soit 53.6% des 112 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine ISABEY

60 voix soit 53.6% des 112 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARLIOT

59 voix soit 52.7% des 112 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TISSOT

52 voix soit 46.4% des 112 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHANEAUX

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline SERDET

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RERAT

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEFRANCE

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ISABEY

49 voix soit 43.8% des 112 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy GORGIBUS

49 voix soit 43.8% des 112 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien VIOTTE

49 voix soit 43.8% des 112 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CORBAT

48 voix soit 42.9% des 112 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste GARNICHET

48 voix soit 42.9% des 112 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence SOCIÉ

47 voix soit 42% des 112 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1083 %
Droite
1213 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence SOCIÉ


1 : Mme Florence SOCIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste GARNICHET


1 : M. Jean-Baptiste GARNICHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé CORBAT


1 : M. Hervé CORBAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien VIOTTE


1 : M. Adrien VIOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffroy GORGIBUS


1 : M. Geoffroy GORGIBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ISABEY


1 : M. Eric ISABEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DEFRANCE


1 : M. Alain DEFRANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine RERAT


1 : Mme Delphine RERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline SERDET


1 : Mme Pauline SERDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CHANEAUX


1 : M. Claude CHANEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TISSOT


1 : M. Alain TISSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MARLIOT


1 : M. Gérard MARLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine ISABEY


1 : Mme Francine ISABEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LECOCQ


1 : M. David LECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc FRANCK


1 : M. Jean-Marc FRANCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DZIEDZICZAK


1 : M. Frédéric DZIEDZICZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Andéol FONQUERNIE


1 : M. Andéol FONQUERNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PERRIN


1 : M. Stéphane PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GETTE


1 : M. Frédéric GETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GRILLOT


1 : M. Didier GRILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique TANTI


1 : Mme Frédérique TANTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel SCHWARTZMANN


1 : M. Marcel SCHWARTZMANN