Maire : M.Denis ANGELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Silley-Bléfond
ListeNomNaissanceProfession
M Denis ANGELOT 1958-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle ANGONESE 1966-08-2157 Sans profession déclarée
M Jean-Pierre COMTE 1957-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérald COULON 1954-07-2065 Autre retraité
M Jean-Luc DUPRÉ 1957-08-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Michel MULLER 1952-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis RACINE 1963-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

58
Nombre d'inscrits
35
Votants
18
Voix exprimés
23
Abstention
17
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
48.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérald COULON

18 voix soit 100% des 18 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 51.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COQUARD

0 voix soit 0% des 18 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LIGER

0 voix soit 0% des 18 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérald COULON
2 : M. Michel COQUARD
3 : M. Gilbert LIGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

58
Nombre d'inscrits
52
Votants
51
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis ANGELOT

37 voix soit 72.5% des 51 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 71.2% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis RACINE

37 voix soit 72.5% des 51 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 71.2% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ANGONESE

36 voix soit 70.6% des 51 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 69.2% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COMTE

34 voix soit 66.7% des 51 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 65.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUPRÉ

32 voix soit 62.7% des 51 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MULLER

30 voix soit 58.8% des 51 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COQUARD

24 voix soit 47.1% des 51 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald COULON

22 voix soit 43.1% des 51 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LIGER

19 voix soit 37.3% des 51 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis ANGELOT
2 : M. Louis RACINE
3 : Mme Christelle ANGONESE
4 : M. Jean-Pierre COMTE
5 : M. Jean-Luc DUPRÉ
6 : M. Michel MULLER
7 : M. Michel COQUARD
8 : M. Gérald COULON
9 : M. Gilbert LIGER