Maire : Mme. Irène THARIN

Tête de la liste : SELONCOURT AVENIR

Membres du conseil municipal de Seloncourt
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Brigitte ALZINGRE 1973-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Catherine BLAISE 1955-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel BUCHWALDER 1948-08-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Maryline CHALOT 1978-01-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Laurence DI-VANNI 1961-11-0614 Agent technique et technicien
DVDM Jean FORESTI 1957-01-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Mathieu GAGLIARDI 1987-02-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Michel GANZER 1950-03-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Gilles GAZZOLA 1947-09-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine JACQUOT 1955-01-1623 Salarié du secteur médical
DVDM Michel LANOIX 1961-07-2714 Agent technique et technicien
DVDM Eric LANUSSE-CAZALE 1979-03-2013 Ingénieur
DVDMme Lysiane MABIRE 1964-06-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Madeleine MAUFFREY 1943-09-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise PAICHEUR 1950-06-1961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Claude PERROT 1943-03-2661 Retraité salarié privé
DVDM Nicolas PIERGUIDI 1977-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM René RIGOULOT 1944-05-0562 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Marc ROBERT 1955-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Béatrice ROCH 1958-01-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Alain SAVORGNANO 1948-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jocelyne SMANIOTTO 1958-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christine STEINBACH 1963-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Alain STOESSEL 1949-11-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Irène THARIN 1938-07-1865 Autre retraité
DVGM Denis TISSERAND 1956-03-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian TOITOT 1957-05-1224 Médecin
DVGMme Sylvie WERNY 1963-09-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Magali ZIETEK 1971-02-2023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4368
Nombre d'inscrits
2891
Votants
2831
Voix exprimés
1477
Abstention
60
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Irène THARIN

SELONCOURT AVENIR

1555 voix soit 54.9% des 2831 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles GAZZOLA

SELONCOURT ENERGIE NOUVELLE

337 voix soit 11.9% des 2831 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.7% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian TOITOT

SELONCOURT DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

939 voix soit 33.2% des 2831 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.2 %
Gauche
939 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.8 %
Droite
1892 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SELONCOURT DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian TOITOT


1 : M. Christian TOITOT
2 : Mme Béatrice ROCH
3 : M. Alain SAVORGNANO
4 : Mme Sylvie WERNY
5 : M. Denis TISSERAND
6 : Mme Fatiha REBRASSIER
7 : M. René TAILLANDIER
8 : Mme Annie PONZI
9 : M. Serge BEE
10 : Mme Véronique MEGNIN
11 : M. Fabrice BERTOSSI
12 : Mme Angéline LEROY
13 : M. Bruno HAETTEL
14 : Mme Bernadette BARREAU
15 : M. Nicolas POURET
16 : Mme Nathalie BESSEL
17 : M. Jean-Jacques ROTHFUSS
18 : Mme Angélique SANCHEZ
19 : M. Claude TCHEPELEV
20 : Mme Sophie GEHIN
21 : M. Gilles BIETRY
22 : Mme Isabelle GONCALVES
23 : M. Alain KOBIERZYCKI
24 : Mme Sylvie ROSSÉ
25 : M. Raymond BOISSON
26 : Mme Annie NAGELEISEN
27 : M. Gilbert VALDES
28 : Mme Aïcha CHERNINE
29 : M. Jean-Marie BART

Nom de liste : SELONCOURT ENERGIE NOUVELLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles GAZZOLA


1 : M. Gilles GAZZOLA
2 : Mme Francine FORESTI
3 : M. Nicolas LANDOZ
4 : Mme Valérie OUDOT
5 : M. Jean-Pierre TREMBLIN
6 : Mme Carine MAUVAIS
7 : M. Haouès REBBAH
8 : Mme Martine KOENIG
9 : M. Alain COUTHERUT
10 : Mme Claude AUBRY
11 : M. Vincent MALNATI
12 : Mme Maria LAVENUTA
13 : M. Philippe VOURRON
14 : Mme Aurore BOLARD
15 : M. Didier FERGANI
16 : Mme Christelle MOREAU
17 : M. Alexandre VOISARD
18 : Mme Frédérique POUILLARD
19 : M. Benoît PETREQUIN
20 : Mme Régine HEURAUX
21 : M. Jacky PARRAVICINI
22 : Mme Catherine STEINER
23 : M. Serge JOLY
24 : Mme Véronique PERREY
25 : M. Arnaud MUNDVILLER
26 : Mme Vanessa FERNETTE
27 : M. Gilbert TREYE
28 : Mme Christine MAIGROT
29 : M. Jean-José PECAUT

Nom de liste : SELONCOURT AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Irène THARIN


1 : Mme Irène THARIN
2 : M. Daniel BUCHWALDER
3 : Mme Françoise PAICHEUR
4 : M. Michel GANZER
5 : Mme Maryline CHALOT
6 : M. Jean-Claude PERROT
7 : Mme Catherine BLAISE
8 : M. René RIGOULOT
9 : Mme Magali ZIETEK
10 : M. Jean-Marc ROBERT
11 : Mme Christine STEINBACH
12 : M. Michel LANOIX
13 : Mme Madeleine MAUFFREY
14 : M. Jean FORESTI
15 : Mme Brigitte ALZINGRE
16 : M. Alain STOESSEL
17 : Mme Catherine JACQUOT
18 : M. Eric LANUSSE-CAZALE
19 : Mme Lysiane MABIRE
20 : M. Mathieu GAGLIARDI
21 : Mme Jocelyne SMANIOTTO
22 : M. Nicolas PIERGUIDI
23 : Mme Laurence DI-VANNI
24 : M. Gérard MANCHEC
25 : Mme Maryse SARRON
26 : M. Jean-Luc MIESKE
27 : Mme Murielle MARMIER
28 : M. Nicolas DEY
29 : Mme Christine GUEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4368
Nombre d'inscrits
2860
Votants
2751
Voix exprimés
1508
Abstention
109
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Irène THARIN

SELONCOURT AVENIR

1374 voix soit 49.9% des 2751 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles GAZZOLA

SELONCOURT ENERGIE NOUVELLE

485 voix soit 17.6% des 2751 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 17% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian TOITOT

SELONCOURT DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

892 voix soit 32.4% des 2751 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.4 %
Gauche
892 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.6 %
Droite
1859 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SELONCOURT DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian TOITOT


1 : M. Christian TOITOT
2 : Mme Béatrice ROCH
3 : M. Alain SAVORGNANO
4 : Mme Sylvie WERNY
5 : M. Denis TISSERAND
6 : Mme Fatiha REBRASSIER
7 : M. René TAILLANDIER
8 : Mme Annie PONZI
9 : M. Serge BEE
10 : Mme Véronique MEGNIN
11 : M. Fabrice BERTOSSI
12 : Mme Angéline LEROY
13 : M. Bruno HAETTEL
14 : Mme Bernadette BARREAU
15 : M. Nicolas POURET
16 : Mme Nathalie BESSEL
17 : M. Jean-Jacques ROTHFUSS
18 : Mme Angélique SANCHEZ
19 : M. Claude TCHEPELEV
20 : Mme Sophie GEHIN
21 : M. Gilles BIETRY
22 : Mme Isabelle GONCALVES
23 : M. Alain KOBIERZYCKI
24 : Mme Sylvie ROSSÉ
25 : M. Raymond BOISSON
26 : Mme Annie NAGELEISEN
27 : M. Gilbert VALDES
28 : Mme Aïcha CHERNINE
29 : M. Jean-Marie BART

Nom de liste : SELONCOURT ENERGIE NOUVELLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles GAZZOLA


1 : M. Gilles GAZZOLA
2 : Mme Francine FORESTI
3 : M. Nicolas LANDOZ
4 : Mme Valérie OUDOT
5 : M. Jean-Pierre TREMBLIN
6 : Mme Carine MAUVAIS
7 : M. Haouès REBBAH
8 : Mme Martine KOENIG
9 : M. Alain COUTHERUT
10 : Mme Claude AUBRY
11 : M. Vincent MALNATI
12 : Mme Maria LAVENUTA
13 : M. Philippe VOURRON
14 : Mme Aurore BOLARD
15 : M. Didier FERGANI
16 : Mme Christelle MOREAU
17 : M. Alexandre VOISARD
18 : Mme Frédérique POUILLARD
19 : M. Benoît PETREQUIN
20 : Mme Régine HEURAUX
21 : M. Jacky PARRAVICINI
22 : Mme Catherine STEINER
23 : M. Serge JOLY
24 : Mme Véronique PERREY
25 : M. Arnaud MUNDVILLER
26 : Mme Vanessa FERNETTE
27 : M. Gilbert TREYE
28 : Mme Christine MAIGROT
29 : M. Jean-José PECAUT

Nom de liste : SELONCOURT AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Irène THARIN


1 : Mme Irène THARIN
2 : M. Daniel BUCHWALDER
3 : Mme Françoise PAICHEUR
4 : M. Michel GANZER
5 : Mme Maryline CHALOT
6 : M. Jean-Claude PERROT
7 : Mme Catherine BLAISE
8 : M. René RIGOULOT
9 : Mme Magali ZIETEK
10 : M. Jean-Marc ROBERT
11 : Mme Christine STEINBACH
12 : M. Michel LANOIX
13 : Mme Madeleine MAUFFREY
14 : M. Jean FORESTI
15 : Mme Brigitte ALZINGRE
16 : M. Alain STOESSEL
17 : Mme Catherine JACQUOT
18 : M. Eric LANUSSE-CAZALE
19 : Mme Lysiane MABIRE
20 : M. Mathieu GAGLIARDI
21 : Mme Jocelyne SMANIOTTO
22 : M. Nicolas PIERGUIDI
23 : Mme Laurence DI-VANNI
24 : M. Gérard MANCHEC
25 : Mme Maryse SARRON
26 : M. Jean-Luc MIESKE
27 : Mme Murielle MARMIER
28 : M. Nicolas DEY
29 : Mme Christine GUEY