Maire : M.Arnaud SAINTVOIRIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Maurice-Colombier
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric ANCEL 1971-06-017 Agent d'affaires
M Yves CALLANQUIN 1954-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Claude CARREY 1958-09-2457 Sans profession déclarée
Mme Andrée DEBUS 1945-07-2864 Retraité des entreprises publiques
M Jacques DEMANGEON 1949-04-1761 Retraité salarié privé
M Thomas DUQUESNE 1976-12-1851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Christelle FRANEL 1970-04-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Charles HAYECK 1969-08-115 Industriel-Chef entreprise
M Olivier MOREL 1976-01-1514 Agent technique et technicien
Mme Colette MOREL-OTT 1955-08-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gil NADAL 1970-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard NARDIN 1952-03-0962 Retraité de l'enseignement
Mme Céline ORIOT 1981-02-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Françoise RUCH 1942-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Arnaud SAINTVOIRIN 1975-03-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

653
Nombre d'inscrits
440
Votants
418
Voix exprimés
213
Abstention
22
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud SAINTVOIRIN

409 voix soit 97.8% des 418 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 93% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil NADAL

406 voix soit 97.1% des 418 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 92.3% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FRANEL

406 voix soit 97.1% des 418 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 92.3% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CARREY

404 voix soit 96.7% des 418 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 91.8% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANCEL

403 voix soit 96.4% des 418 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 91.6% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RUCH

397 voix soit 95% des 418 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90.2% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DUQUESNE

396 voix soit 94.7% des 418 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 90% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MOREL-OTT

396 voix soit 94.7% des 418 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 90% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée DEBUS

396 voix soit 94.7% des 418 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 90% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CALLANQUIN

392 voix soit 93.8% des 418 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 89.1% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEMANGEON

392 voix soit 93.8% des 418 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 89.1% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ORIOT

388 voix soit 92.8% des 418 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 88.2% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOREL

388 voix soit 92.8% des 418 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 88.2% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles HAYECK

377 voix soit 90.2% des 418 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 85.7% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NARDIN

359 voix soit 85.9% des 418 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 81.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1413.6 %
Droite
5909 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NARDIN


1 : M. Gérard NARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles HAYECK


1 : M. Charles HAYECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MOREL


1 : M. Olivier MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ORIOT


1 : Mme Céline ORIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DEMANGEON


1 : M. Jacques DEMANGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CALLANQUIN


1 : M. Yves CALLANQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée DEBUS


1 : Mme Andrée DEBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette MOREL-OTT


1 : Mme Colette MOREL-OTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DUQUESNE


1 : M. Thomas DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise RUCH


1 : Mme Françoise RUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ANCEL


1 : M. Frédéric ANCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude CARREY


1 : Mme Marie-Claude CARREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle FRANEL


1 : Mme Christelle FRANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gil NADAL


1 : M. Gil NADAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SAINTVOIRIN


1 : M. Arnaud SAINTVOIRIN