Maire : M.Sébastien VIEILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Marie
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BIRRINGER 1968-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Georges BOYER 1940-03-2061 Retraité salarié privé
Mme Béatrice BRESSON 1971-01-2457 Sans profession déclarée
Mme Claire EMONIN 1970-11-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude GEORGE 1962-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Gaëlle GLAUSER 1980-08-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard GLORIOD 1948-11-1161 Retraité salarié privé
M Denis GROSCLAUDE 1949-07-0561 Retraité salarié privé
M Gérald GROSCLAUDE 1975-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Geneviève GUÉRITTOT 1947-07-0861 Retraité salarié privé
M Michel MARTIN 1951-03-0561 Retraité salarié privé
M Olivier PARROD 1977-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe RINGENBACH 1950-06-2361 Retraité salarié privé
Mme Stéphanie VALLAT 1978-04-0420 Employé (secteur privé)
M Sébastien VIEILLE 1977-02-2342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

648
Nombre d'inscrits
379
Votants
365
Voix exprimés
269
Abstention
14
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien VIEILLE

354 voix soit 97% des 365 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 93.4% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BIRRINGER

353 voix soit 96.7% des 365 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 93.1% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VALLAT

353 voix soit 96.7% des 365 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 93.1% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire EMONIN

352 voix soit 96.4% des 365 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 92.9% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PARROD

351 voix soit 96.2% des 365 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 92.6% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GLAUSER

345 voix soit 94.5% des 365 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 91% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GLORIOD

345 voix soit 94.5% des 365 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 91% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GROSCLAUDE

340 voix soit 93.2% des 365 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 89.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald GROSCLAUDE

338 voix soit 92.6% des 365 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 89.2% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GUÉRITTOT

321 voix soit 87.9% des 365 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 84.7% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BRESSON

318 voix soit 87.1% des 365 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 83.9% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RINGENBACH

317 voix soit 86.8% des 365 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 83.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BOYER

310 voix soit 84.9% des 365 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 81.8% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GEORGE

301 voix soit 82.5% des 365 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 79.4% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

277 voix soit 75.9% des 365 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 73.1% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1363 %
Droite
4975 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARTIN


1 : M. Michel MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GEORGE


1 : M. Jean-Claude GEORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BOYER


1 : M. Georges BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RINGENBACH


1 : M. Philippe RINGENBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BRESSON


1 : Mme Béatrice BRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève GUÉRITTOT


1 : Mme Geneviève GUÉRITTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald GROSCLAUDE


1 : M. Gérald GROSCLAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GROSCLAUDE


1 : M. Denis GROSCLAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GLORIOD


1 : M. Gérard GLORIOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle GLAUSER


1 : Mme Gaëlle GLAUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PARROD


1 : M. Olivier PARROD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire EMONIN


1 : Mme Claire EMONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie VALLAT


1 : Mme Stéphanie VALLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BIRRINGER


1 : M. Frédéric BIRRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VIEILLE


1 : M. Sébastien VIEILLE