Maire : M.Olivier CAILLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Gorgon-Main
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BARBIER 1969-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nathalie BILLOT 1968-11-1520 Employé (secteur privé)
M Olivier CAILLER 1971-07-155 Industriel-Chef entreprise
M Charly CAILLOUX 1979-06-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc FELDER 1965-08-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Yann GRANDMOUGIN 1981-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine HUARDEL 1968-04-2620 Employé (secteur privé)
M Thomas MENUT 1990-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Damien MONNOT 1978-01-1620 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice PRETRE 1952-07-0461 Retraité salarié privé
M Hugues VITTE 1984-07-1610 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
141
Votants
140
Voix exprimés
56
Abstention
1
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hugues VITTE

71 voix soit 50.7% des 140 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GRANDMOUGIN

67 voix soit 47.9% des 140 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PRETRE

67 voix soit 47.9% des 140 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly CAILLOUX

64 voix soit 45.7% des 140 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément RENAUDE

58 voix soit 41.4% des 140 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hugues VITTE
2 : M. Yann GRANDMOUGIN
3 : Mme Béatrice PRETRE
4 : M. Charly CAILLOUX
5 : M. Clément RENAUDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
147
Votants
141
Voix exprimés
50
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier CAILLER

102 voix soit 72.3% des 141 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 69.4% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FELDER

98 voix soit 69.5% des 141 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 66.7% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathalie BILLOT

97 voix soit 68.8% des 141 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 66% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MONNOT

95 voix soit 67.4% des 141 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 64.6% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas MENUT

85 voix soit 60.3% des 141 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 57.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HUARDEL

81 voix soit 57.4% des 141 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARBIER

77 voix soit 54.6% des 141 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PRETRE

69 voix soit 48.9% des 141 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues VITTE

65 voix soit 46.1% des 141 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier CAILLER
2 : M. Jean-Luc FELDER
3 : M. Nathalie BILLOT
4 : M. Damien MONNOT
5 : M. Thomas MENUT
6 : Mme Catherine HUARDEL
7 : M. Thierry BARBIER
8 : Mme Béatrice PRETRE
9 : M. Hugues VITTE