Maire : MmeIsabelle PARIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Colombe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laetitia BOBILLIER-CHAUMONT 1980-02-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérémie BRUTILLOT 1976-10-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Loïc CHABOD 1990-10-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard CLAUDET 1951-11-0658 Retraité agricole
M Benoît DEFRASNE 1979-01-0520 Employé (secteur privé)
M Michel GIRARDET 1947-07-0164 Retraité des entreprises publiques
Mme Véronique LARESCHE 1971-09-1020 Employé (secteur privé)
M Lionel MALFROY 1973-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rock MAURO 1969-07-0214 Agent technique et technicien
Mme Isabelle PARIS 1970-12-1120 Employé (secteur privé)
M Thierry POBELLE 1961-03-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
172
Votants
152
Voix exprimés
98
Abstention
20
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
11.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry POBELLE

71 voix soit 46.7% des 152 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 41.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SIMON

66 voix soit 43.4% des 152 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 38.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAVAUX

15 voix soit 9.9% des 152 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry POBELLE
2 : Mme Sylvie SIMON
3 : M. Philippe JAVAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
219
Votants
217
Voix exprimés
51
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle PARIS

173 voix soit 79.7% des 217 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 79% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEFRASNE

173 voix soit 79.7% des 217 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 79% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rock MAURO

170 voix soit 78.3% des 217 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 77.6% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MALFROY

160 voix soit 73.7% des 217 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 73.1% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BOBILLIER-CHAUMONT

155 voix soit 71.4% des 217 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 70.8% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LARESCHE

154 voix soit 71% des 217 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 70.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie BRUTILLOT

149 voix soit 68.7% des 217 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 68% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CLAUDET

136 voix soit 62.7% des 217 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRARDET

132 voix soit 60.8% des 217 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 60.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CHABOD

131 voix soit 60.4% des 217 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POBELLE

107 voix soit 49.3% des 217 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SIMON

102 voix soit 47% des 217 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAVAUX

84 voix soit 38.7% des 217 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle PARIS
2 : M. Benoît DEFRASNE
3 : M. Rock MAURO
4 : M. Lionel MALFROY
5 : Mme Laetitia BOBILLIER-CHAUMONT
6 : Mme Véronique LARESCHE
7 : M. Jérémie BRUTILLOT
8 : M. Bernard CLAUDET
9 : M. Michel GIRARDET
10 : M. Loïc CHABOD
11 : M. Thierry POBELLE
12 : Mme Sylvie SIMON
13 : M. Philippe JAVAUX