Maire : M.Jérôme BOILLON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rosureux
ListeNomNaissanceProfession
M François ANGIOLINI 1970-03-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe BERNARD 1977-01-2414 Agent technique et technicien
M Jérôme BOILLON 1974-06-1814 Agent technique et technicien
Mme Léa BOILLON 1952-01-1665 Autre retraité
M Gilbert DETOEUF 1961-02-0957 Sans profession déclarée
M Yves GUIBELIN 1956-04-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Félix VUILLEMENT 1950-06-1158 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

68
Nombre d'inscrits
67
Votants
64
Voix exprimés
1
Abstention
3
Blancs ou Nuls
98.5 %
Taux de participation
1.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves GUIBELIN

31 voix soit 48.4% des 64 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUPONT

30 voix soit 46.9% des 64 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix VUILLEMENT

30 voix soit 46.9% des 64 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon SANDOZ

28 voix soit 43.8% des 64 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MINOTTO

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane FERNIOT

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Henri PLANCHAT

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GRANDMOUGIN PLANCHAT

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André HUGENSCHMITT

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves GUIBELIN
2 : M. Franck DUPONT
3 : M. Félix VUILLEMENT
4 : M. Léon SANDOZ
5 : Mme Corinne MINOTTO
6 : Mme Floriane FERNIOT
7 : M. Pierre-Henri PLANCHAT
8 : Mme Sylvie GRANDMOUGIN PLANCHAT
9 : M. André HUGENSCHMITT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

68
Nombre d'inscrits
68
Votants
67
Voix exprimés
0
Abstention
1
Blancs ou Nuls
100 %
Taux de participation
0 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BOILLON

37 voix soit 55.2% des 67 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François ANGIOLINI

36 voix soit 53.7% des 67 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERNARD

34 voix soit 50.7% des 67 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DETOEUF

34 voix soit 50.7% des 67 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa BOILLON

34 voix soit 50.7% des 67 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GRANDMOUGIN PLANCHAT

33 voix soit 49.3% des 67 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix VUILLEMENT

32 voix soit 47.8% des 67 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André HUGENSCHMITT

32 voix soit 47.8% des 67 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane FERNIOT

31 voix soit 46.3% des 67 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GUIBELIN

31 voix soit 46.3% des 67 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon SANDOZ

31 voix soit 46.3% des 67 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Henri PLANCHAT

31 voix soit 46.3% des 67 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MINOTTO

30 voix soit 44.8% des 67 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUPONT

29 voix soit 43.3% des 67 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme BOILLON
2 : M. François ANGIOLINI
3 : M. Christophe BERNARD
4 : M. Gilbert DETOEUF
5 : Mme Léa BOILLON
6 : Mme Sylvie GRANDMOUGIN PLANCHAT
7 : M. Félix VUILLEMENT
8 : M. André HUGENSCHMITT
9 : Mme Floriane FERNIOT
10 : M. Yves GUIBELIN
11 : M. Léon SANDOZ
12 : M. Pierre-Henri PLANCHAT
13 : Mme Corinne MINOTTO
14 : M. Franck DUPONT