Maire : M.Alexis NOIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roches-lès-Blamont
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BALIZET 1956-07-0820 Employé (secteur privé)
M Thierry BROGLIA 1965-06-1215 Contremaitre
Mme Marie-Lise BURKHALTER 1962-11-0320 Employé (secteur privé)
M Francis CHENAIL 1960-03-0420 Employé (secteur privé)
Mme Marie DELCOMBEL TANTALE 1963-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
M William DUBAS 1980-10-2020 Employé (secteur privé)
Mme Laurence GEHANT 1963-10-0720 Employé (secteur privé)
M Bruno GIGANTE 1967-05-0551 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Pierre GUINARD 1943-09-2961 Retraité salarié privé
M Georges HABERSTICH 1948-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laurence MAUVAIS 1969-09-0120 Employé (secteur privé)
M Didier MONNOT 1966-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexis NOIR 1967-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel RENAUD 1973-09-028 Agent immobilier
M Christophe VUILLEMIN 1971-10-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
349
Votants
330
Voix exprimés
144
Abstention
19
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexis NOIR

307 voix soit 93% des 330 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 88% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. William DUBAS

306 voix soit 92.7% des 330 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUINARD

306 voix soit 92.7% des 330 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lise BURKHALTER

305 voix soit 92.4% des 330 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 87.4% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MONNOT

304 voix soit 92.1% des 330 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 87.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MAUVAIS

299 voix soit 90.6% des 330 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 85.7% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CHENAIL

299 voix soit 90.6% des 330 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 85.7% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GIGANTE

292 voix soit 88.5% des 330 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 83.7% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DELCOMBEL TANTALE

292 voix soit 88.5% des 330 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 83.7% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BALIZET

291 voix soit 88.2% des 330 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 83.4% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VUILLEMIN

289 voix soit 87.6% des 330 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 82.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RENAUD

284 voix soit 86.1% des 330 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 81.4% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GEHANT

281 voix soit 85.2% des 330 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 80.5% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BROGLIA

274 voix soit 83% des 330 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 78.5% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HABERSTICH

270 voix soit 81.8% des 330 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 77.4% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1333 %
Droite
4399 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges HABERSTICH


1 : M. Georges HABERSTICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BROGLIA


1 : M. Thierry BROGLIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GEHANT


1 : Mme Laurence GEHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RENAUD


1 : M. Daniel RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VUILLEMIN


1 : M. Christophe VUILLEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BALIZET


1 : M. Michel BALIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie DELCOMBEL TANTALE


1 : Mme Marie DELCOMBEL TANTALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GIGANTE


1 : M. Bruno GIGANTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CHENAIL


1 : M. Francis CHENAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MAUVAIS


1 : Mme Laurence MAUVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MONNOT


1 : M. Didier MONNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Lise BURKHALTER


1 : Mme Marie-Lise BURKHALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GUINARD


1 : M. Jean-Pierre GUINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William DUBAS


1 : M. William DUBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis NOIR


1 : M. Alexis NOIR