Maire : M. Jacques KRIEGER

Tête de la liste : ROCHE AVENIR

Membres du conseil municipal de Roche-lez-Beaupré
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Roland BARDEY 1950-10-2910 Artisan
DVDM Thierry BEAUMONT 1960-07-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Agnès BOUDET 1962-05-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Simone BRUNETTI 1936-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christine CELLIER 1953-09-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nadine COILLOT-DINAIRE 1965-08-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Stéphane COURBET 1968-07-1410 Artisan
DVDM Philippe COUTIN 1945-11-0361 Retraité salarié privé
DVDM Patrick DETRE 1950-07-1165 Autre retraité
DVDM Nicolas GRUSSNER 1980-12-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Joël JOSSO 1964-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacques KRIEGER 1949-05-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Jacqueline MENETRIER 1946-10-2765 Autre retraité
DVDMme Fabienne MILESI 1983-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre MOYSE 1963-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Séverine TOURNIER-VALLET 1972-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky TROISGROS 1950-04-0261 Retraité salarié privé
DVDM Philippe VALLET 1957-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nicole WEIMAN 1952-08-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1584
Nombre d'inscrits
1185
Votants
1155
Voix exprimés
399
Abstention
30
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques KRIEGER

ROCHE AVENIR

549 voix soit 47.5% des 1155 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Roland BARDEY

UN NOUVEL ESSOR POUR ROCHE

188 voix soit 16.3% des 1155 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Stéphane COURBET

UNE ÉQUIPE POUR ROCHE

418 voix soit 36.2% des 1155 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1155 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ÉQUIPE POUR ROCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane COURBET


1 : M. Stéphane COURBET
2 : Mme Agnès BOUDET
3 : M. Patrick DETRE
4 : Mme Karine CHENE
5 : M. Jacques BATUT
6 : Mme Roxane TARON
7 : M. Philippe GUYBARD
8 : Mme Emmanuelle GOICHOT
9 : M. Nicolas SAUGET
10 : Mme Frédérique CUSENIER
11 : M. Richard CURTY
12 : Mme Brigitte VADOT
13 : M. Yvan ROCHE
14 : Mme Françoise FAURIE ÉPOUSE GAUTHEROT
15 : M. Patrick LEMOUNAUD
16 : Mme Annie MOREL
17 : M. Julien ELION
18 : Mme Gaëlle JACQUOT
19 : M. Bernard BESAND

Nom de liste : UN NOUVEL ESSOR POUR ROCHE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Roland BARDEY


1 : M. Roland BARDEY
2 : Mme Marie-Christine ROY
3 : M. Claude BOUCHARD
4 : Mme Michèle MASSON
5 : M. Florian GURNOT
6 : Mme Christiane BREH
7 : M. Damien MARION
8 : Mme Renée LOMBARDI
9 : M. Karim BENBOURNANE
10 : Mme Denise PAQUIEZ
11 : M. Thierry CASTIONI
12 : Mme Maryline RAVIER-BALLAY
13 : M. Serge FERRI
14 : Mme Laurence TOURNEUX-BESANÇON
15 : M. Jacky COUTECHIER
16 : Mme Edwige GAY
17 : M. Stéphane PEYSSON
18 : Mme Nelly BOUSSON
19 : M. Michel SCHNAEBELE

Nom de liste : ROCHE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques KRIEGER


1 : M. Jacques KRIEGER
2 : Mme Jacqueline MENETRIER
3 : M. Philippe VALLET
4 : Mme Nicole WEIMAN
5 : M. Thierry BEAUMONT
6 : Mme Nadine COILLOT-DINAIRE
7 : M. Nicolas GRUSSNER
8 : Mme Christine CELLIER
9 : M. Joël JOSSO
10 : Mme Simone BRUNETTI
11 : M. Philippe COUTIN
12 : Mme Séverine TOURNIER-VALLET
13 : M. Jacky TROISGROS
14 : Mme Fabienne MILESI
15 : M. Jean-Pierre MOYSE
16 : Mme Christine GRENIER
17 : M. Alain CHARPY
18 : Mme Colette MARECHAL
19 : M. Thierry GLORIEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1584
Nombre d'inscrits
1154
Votants
1106
Voix exprimés
430
Abstention
48
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques KRIEGER

ROCHE AVENIR

463 voix soit 41.9% des 1106 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Roland BARDEY

UN NOUVEL ESSOR POUR ROCHE

251 voix soit 22.7% des 1106 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.8% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Stéphane COURBET

UNE ÉQUIPE POUR ROCHE

392 voix soit 35.4% des 1106 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1106 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ÉQUIPE POUR ROCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane COURBET


1 : M. Stéphane COURBET
2 : Mme Agnès BOUDET
3 : M. Patrick DETRE
4 : Mme Karine CHENE
5 : M. Jacques BATUT
6 : Mme Roxane TARON
7 : M. Philippe GUYBARD
8 : Mme Emmanuelle GOICHOT
9 : M. Nicolas SAUGET
10 : Mme Frédérique CUSENIER
11 : M. Richard CURTY
12 : Mme Brigitte VADOT
13 : M. Yvan ROCHE
14 : Mme Françoise FAURIE ÉPOUSE GAUTHEROT
15 : M. Patrick LEMOUNAUD
16 : Mme Annie MOREL
17 : M. Julien ELION
18 : Mme Gaëlle JACQUOT
19 : M. Bernard BESAND

Nom de liste : UN NOUVEL ESSOR POUR ROCHE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Roland BARDEY


1 : M. Roland BARDEY
2 : Mme Marie-Christine ROY
3 : M. Claude BOUCHARD
4 : Mme Michèle MASSON
5 : M. Florian GURNOT
6 : Mme Christiane BREH
7 : M. Damien MARION
8 : Mme Renée LOMBARDI
9 : M. Karim BENBOURNANE
10 : Mme Denise PAQUIEZ
11 : M. Thierry CASTIONI
12 : Mme Maryline RAVIER-BALLAY
13 : M. Serge FERRI
14 : Mme Laurence TOURNEUX-BESANÇON
15 : M. Jacky COUTECHIER
16 : Mme Edwige GAY
17 : M. Stéphane PEYSSON
18 : Mme Nelly BOUSSON
19 : M. Michel SCHNAEBELE

Nom de liste : ROCHE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques KRIEGER


1 : M. Jacques KRIEGER
2 : Mme Jacqueline MENETRIER
3 : M. Philippe VALLET
4 : Mme Nicole WEIMAN
5 : M. Thierry BEAUMONT
6 : Mme Nadine COILLOT-DINAIRE
7 : M. Nicolas GRUSSNER
8 : Mme Christine CELLIER
9 : M. Joël JOSSO
10 : Mme Simone BRUNETTI
11 : M. Philippe COUTIN
12 : Mme Séverine TOURNIER-VALLET
13 : M. Jacky TROISGROS
14 : Mme Fabienne MILESI
15 : M. Jean-Pierre MOYSE
16 : Mme Christine GRENIER
17 : M. Alain CHARPY
18 : Mme Colette MARECHAL
19 : M. Thierry GLORIEUX