Maire : M.Yannick VUITTENEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Rivière-Drugeon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carine BOURDIN 1976-11-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain BRESSAND 1955-09-219 Commercant
M Hervé CLAUDET 1959-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Manoël COLLE 1981-12-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Odile GIRARD 1959-05-3120 Employé (secteur privé)
Mme Florence GRILLON 1976-01-2520 Employé (secteur privé)
M Yohann GRILLON 1989-05-0213 Ingénieur
M Jérémy LONCHAMPT 1984-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jordan LONCHAMPT 1993-08-1010 Artisan
Mme Marie-Hélène MAYOR 1962-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Luc PUTIGNY 1976-05-319 Commercant
M Emmanuel REDOUTEY 1966-08-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Flavien TRIMAILLE 1989-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian VALLET 1957-12-2114 Agent technique et technicien
M Yannick VUITTENEZ 1969-04-0815 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
427
Votants
425
Voix exprimés
166
Abstention
2
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick VUITTENEZ

367 voix soit 86.4% des 425 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 85.9% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LONCHAMPT

365 voix soit 85.9% des 425 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 85.5% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien TRIMAILLE

364 voix soit 85.6% des 425 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 85.2% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GIRARD

364 voix soit 85.6% des 425 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 85.2% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann GRILLON

356 voix soit 83.8% des 425 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 83.4% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VALLET

355 voix soit 83.5% des 425 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83.1% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine BOURDIN

354 voix soit 83.3% des 425 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 82.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GRILLON

350 voix soit 82.4% des 425 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 82% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène MAYOR

336 voix soit 79.1% des 425 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 78.7% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PUTIGNY

332 voix soit 78.1% des 425 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 77.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRESSAND

320 voix soit 75.3% des 425 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 74.9% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CLAUDET

319 voix soit 75.1% des 425 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 74.7% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan LONCHAMPT

318 voix soit 74.8% des 425 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 74.5% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manoël COLLE

306 voix soit 72% des 425 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 71.7% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel REDOUTEY

299 voix soit 70.4% des 425 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 70% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1201.2 %
Droite
5105 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel REDOUTEY


1 : M. Emmanuel REDOUTEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manoël COLLE


1 : M. Manoël COLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jordan LONCHAMPT


1 : M. Jordan LONCHAMPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé CLAUDET


1 : M. Hervé CLAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRESSAND


1 : M. Alain BRESSAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc PUTIGNY


1 : M. Luc PUTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène MAYOR


1 : Mme Marie-Hélène MAYOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence GRILLON


1 : Mme Florence GRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine BOURDIN


1 : Mme Carine BOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VALLET


1 : M. Christian VALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann GRILLON


1 : M. Yohann GRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile GIRARD


1 : Mme Odile GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Flavien TRIMAILLE


1 : M. Flavien TRIMAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy LONCHAMPT


1 : M. Jérémy LONCHAMPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick VUITTENEZ


1 : M. Yannick VUITTENEZ