Maire : M.Claude CARTERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rigney
ListeNomNaissanceProfession
M Maxime BAUD 1984-05-1810 Artisan
M Claude CARTERON 1963-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Severine FAIVRE-DUPAIGRE 1977-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud FRIEDMANN 1973-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Jack GUILLOTIN 1964-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric GUIOTON 1961-03-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric MARCAND 1956-12-2310 Artisan
Mme Delphine PICCAMIGLIO 1977-10-2820 Employé (secteur privé)
M Claude ROSSÉ 1953-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent TOURNIER 1969-08-1314 Agent technique et technicien
M Vincent WILLEMIN 1981-02-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
233
Votants
229
Voix exprimés
84
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Severine FAIVRE-DUPAIGRE

164 voix soit 71.6% des 229 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 70.4% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent WILLEMIN

161 voix soit 70.3% des 229 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 69.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROSSÉ

157 voix soit 68.6% des 229 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 67.4% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PICCAMIGLIO

148 voix soit 64.6% des 229 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.5% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BEUDET

79 voix soit 34.5% des 229 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THOMAS

70 voix soit 30.6% des 229 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Severine FAIVRE-DUPAIGRE
2 : M. Vincent WILLEMIN
3 : M. Claude ROSSÉ
4 : Mme Delphine PICCAMIGLIO
5 : Mme Carole BEUDET
6 : M. Jean-Marc THOMAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
225
Votants
221
Voix exprimés
92
Abstention
4
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude CARTERON

205 voix soit 92.8% des 221 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 91.1% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TOURNIER

197 voix soit 89.1% des 221 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.6% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BAUD

181 voix soit 81.9% des 221 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 80.4% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GUIOTON

178 voix soit 80.5% des 221 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 79.1% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack GUILLOTIN

153 voix soit 69.2% des 221 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 68% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FRIEDMANN

148 voix soit 67% des 221 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 65.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MARCAND

123 voix soit 55.7% des 221 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 54.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude CARTERON
2 : M. Laurent TOURNIER
3 : M. Maxime BAUD
4 : M. Frédéric GUIOTON
5 : M. Jack GUILLOTIN
6 : M. Arnaud FRIEDMANN
7 : M. Eric MARCAND