Maire : MmeChristelle HENRIET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Reugney
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BERION 1960-08-055 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien CANAULT 1972-07-0414 Agent technique et technicien
M René CLERC 1945-01-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Simon FAIVRE 1959-10-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Antoinette GRANDJACQUET 1950-01-1758 Retraité agricole
Mme Laurence GRANDJEAN 1967-10-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christelle HENRIET 1969-08-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Anthony LOMBERGET 1983-09-3010 Artisan
Mme Agnès RONOT 1961-12-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Didier RONOT 1958-06-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilles VALLET 1956-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
201
Votants
200
Voix exprimés
41
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien CANAULT

107 voix soit 53.5% des 200 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon FAIVRE

85 voix soit 42.5% des 200 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUINCHARD

80 voix soit 40% des 200 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DÉBOIS

52 voix soit 26% des 200 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DEBOICHET

28 voix soit 14% des 200 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 13.9% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNET

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COULET

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien CANAULT
2 : M. Simon FAIVRE
3 : M. Jean-François GUINCHARD
4 : M. Gilles DÉBOIS
5 : M. Ludovic DEBOICHET
6 : M. Philippe BONNET
7 : M. Christophe COULET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
213
Votants
211
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle HENRIET

158 voix soit 74.9% des 211 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 74.2% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RONOT

145 voix soit 68.7% des 211 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 68.1% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette GRANDJACQUET

129 voix soit 61.1% des 211 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 60.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERION

128 voix soit 60.7% des 211 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 60.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VALLET

126 voix soit 59.7% des 211 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 59.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GRANDJEAN

126 voix soit 59.7% des 211 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 59.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LOMBERGET

126 voix soit 59.7% des 211 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 59.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René CLERC

113 voix soit 53.6% des 211 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RONOT

106 voix soit 50.2% des 211 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CANAULT

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon FAIVRE

99 voix soit 46.9% des 211 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DÉBOIS

96 voix soit 45.5% des 211 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUINCHARD

85 voix soit 40.3% des 211 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DEBOICHET

79 voix soit 37.4% des 211 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COULET

53 voix soit 25.1% des 211 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 24.9% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNET

32 voix soit 15.2% des 211 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 15% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christelle HENRIET
2 : M. Didier RONOT
3 : Mme Antoinette GRANDJACQUET
4 : M. Dominique BERION
5 : M. Gilles VALLET
6 : Mme Laurence GRANDJEAN
7 : M. Anthony LOMBERGET
8 : M. René CLERC
9 : Mme Agnès RONOT
10 : M. Sébastien CANAULT
11 : M. Simon FAIVRE
12 : M. Gilles DÉBOIS
13 : M. Jean-François GUINCHARD
14 : M. Ludovic DEBOICHET
15 : M. Christophe COULET
16 : M. Philippe BONNET