Maire : M.Jean-Pierre BRUCKERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Recologne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie BERGER 1972-04-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BRUCKERT 1953-02-049 Commercant
M Frédéric CHATELAIN 1981-03-1620 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane CHLOPINSKI 1951-02-1161 Retraité salarié privé
Mme Adeline FAHYS 1982-06-1220 Employé (secteur privé)
Mme Denise GRIVET 1935-03-0662 Retraité de l'enseignement
M Hervé LETONDAL 1975-06-0737 Journaliste et autre média
M Daniel MEYER 1956-09-2320 Employé (secteur privé)
M Roland MORALES 1948-02-2961 Retraité salarié privé
M Philippe NANN 1955-10-0114 Agent technique et technicien
Mme Annie ROUSSELOT 1941-08-1365 Autre retraité
Mme Yasmine ROUX 1979-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Michèle TISSOT ÉPOUSE BOUDAUX 1952-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jacqueline TORRES-BERMEJO 1956-02-0420 Employé (secteur privé)
M Franck VERIN 1964-06-1218 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

491
Nombre d'inscrits
324
Votants
313
Voix exprimés
167
Abstention
11
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BRUCKERT

300 voix soit 95.8% des 313 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 92.6% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle TISSOT ÉPOUSE BOUDAUX

298 voix soit 95.2% des 313 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 92% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GRIVET

297 voix soit 94.9% des 313 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 91.7% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BERGER

294 voix soit 93.9% des 313 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 90.7% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VERIN

294 voix soit 93.9% des 313 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 90.7% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LETONDAL

292 voix soit 93.3% des 313 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 90.1% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHATELAIN

289 voix soit 92.3% des 313 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 89.2% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ROUSSELOT

287 voix soit 91.7% des 313 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 88.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NANN

287 voix soit 91.7% des 313 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 88.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TORRES-BERMEJO

287 voix soit 91.7% des 313 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 88.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline FAHYS

286 voix soit 91.4% des 313 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 88.3% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yasmine ROUX

282 voix soit 90.1% des 313 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 87% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane CHLOPINSKI

282 voix soit 90.1% des 313 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 87% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MEYER

280 voix soit 89.5% des 313 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 86.4% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MORALES

276 voix soit 88.2% des 313 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 85.2% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1383.7 %
Droite
4331 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MORALES


1 : M. Roland MORALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MEYER


1 : M. Daniel MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane CHLOPINSKI


1 : Mme Sylviane CHLOPINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yasmine ROUX


1 : Mme Yasmine ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline FAHYS


1 : Mme Adeline FAHYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline TORRES-BERMEJO


1 : Mme Jacqueline TORRES-BERMEJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NANN


1 : M. Philippe NANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie ROUSSELOT


1 : Mme Annie ROUSSELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CHATELAIN


1 : M. Frédéric CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LETONDAL


1 : M. Hervé LETONDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck VERIN


1 : M. Franck VERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BERGER


1 : Mme Marie BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise GRIVET


1 : Mme Denise GRIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle TISSOT ÉPOUSE BOUDAUX


1 : Mme Michèle TISSOT ÉPOUSE BOUDAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRUCKERT


1 : M. Jean-Pierre BRUCKERT