Maire : M.Pierre PIGUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rancenay
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BALLAY 1975-10-2120 Employé (secteur privé)
Mme Véronique BALLET 1957-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nadia DAVID 1963-06-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe DOMON 1965-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gisèle DROMARD 1947-06-1461 Retraité salarié privé
M Patrick HOLOT 1956-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Virginie JACQUET 1971-03-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel LETHIER 1950-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrice MERCIER 1958-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre PIGUET 1946-10-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Fabienne PORNET 1973-09-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

222
Nombre d'inscrits
142
Votants
142
Voix exprimés
80
Abstention
0
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique BALLET

75 voix soit 52.8% des 142 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BALLAY

69 voix soit 48.6% des 142 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARTELET

68 voix soit 47.9% des 142 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 47.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NEIGE

63 voix soit 44.4% des 142 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AMIOT

1 voix soit 0.7% des 142 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GLADOUX

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MICHON

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia JEANNIER

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André TELENGA

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BENARD

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MARTIN ÉPOUSE LIGIER

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAIVRE

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MARTINEZ

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique BALLET
2 : M. Franck BALLAY
3 : M. Bernard MARTELET
4 : M. Jean-Claude NEIGE
5 : M. Jean AMIOT
6 : Mme Nathalie GLADOUX
7 : Mme Laurence MICHON
8 : Mme Julia JEANNIER
9 : M. André TELENGA
10 : M. Jérôme BENARD
11 : Mme Elisabeth MARTIN ÉPOUSE LIGIER
12 : M. Alain FAIVRE
13 : M. Damien MARTINEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

222
Nombre d'inscrits
166
Votants
165
Voix exprimés
56
Abstention
1
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre PIGUET

100 voix soit 60.6% des 165 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 60.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOMON

99 voix soit 60% des 165 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 59.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOLOT

98 voix soit 59.4% des 165 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie JACQUET

97 voix soit 58.8% des 165 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 58.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MERCIER

95 voix soit 57.6% des 165 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PORNET

94 voix soit 57% des 165 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 56.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DROMARD

93 voix soit 56.4% des 165 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 56% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia DAVID

90 voix soit 54.5% des 165 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LETHIER

84 voix soit 50.9% des 165 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARTELET

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NEIGE

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GLADOUX

75 voix soit 45.5% des 165 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BALLET

74 voix soit 44.8% des 165 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAIVRE

73 voix soit 44.2% des 165 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MICHON

69 voix soit 41.8% des 165 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MARTINEZ

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MARTIN ÉPOUSE LIGIER

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BENARD

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia JEANNIER

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BALLAY

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AMIOT

56 voix soit 33.9% des 165 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.7% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André TELENGA

54 voix soit 32.7% des 165 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre PIGUET
2 : M. Philippe DOMON
3 : M. Patrick HOLOT
4 : Mme Virginie JACQUET
5 : M. Patrice MERCIER
6 : Mme Fabienne PORNET
7 : Mme Gisèle DROMARD
8 : Mme Nadia DAVID
9 : M. Michel LETHIER
10 : M. Bernard MARTELET
11 : M. Jean-Claude NEIGE
12 : Mme Nathalie GLADOUX
13 : Mme Véronique BALLET
14 : M. Alain FAIVRE
15 : Mme Laurence MICHON
16 : M. Damien MARTINEZ
17 : Mme Elisabeth MARTIN ÉPOUSE LIGIER
18 : M. Jérôme BENARD
19 : Mme Julia JEANNIER
20 : M. Franck BALLAY
21 : M. Jean AMIOT
22 : M. André TELENGA